Всемирная организация здравоохранения опубликовала 10 фактов о паллиативной помощи

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Всемирная организация здравоохранения опубликовала 10 фактов о паллиативной помощи
17 августа 2017
Паллиативная помощь способствует улучшению качества жизни пациентов (взрослых и детей) и их семей, которые сталкиваются с проблемами в связи с болезнью, представляющей угрозу для жизни. Паллиативная помощь позволяет предотвращать и облегчать страдания путем раннего выявления, правильной оценки и облегчения боли и других проблем – физических, психологических и духовных.

Паллиативная помощь является важнейшим компонентом комплексных, ориентированных на потребности людей медико-санитарных услуг на всех уровнях оказания помощи. Она направлена на облегчение страданий, вызванных разными причинами, такими как рак, недостаточность основных органов, лекарственно устойчивый туберкулез, последняя стадия хронической болезни, очень ранние роды или старческая дряхлость.

Паллиативная медицинская помощь повышает качество жизни пациентов и их семей, которые сталкиваются с проблемами, сопутствующими опасным для жизни заболеваниям, будь то физические, психосоциальные или духовные.
• По оценкам, ежегодно в паллиативной медицинской помощи нуждаются 40 миллионов человек, 78% из которых проживают в странах с низким и средним уровнем дохода.
• Во всем мире паллиативную медицинскую помощь получают сегодня лишь около 14% людей, нуждающихся в ней.
• Чрезмерные нормативные ограничения в отношении морфия и других основных контролируемых паллиативных препаратов лишают людей доступа к надлежащему обезболиванию и паллиативной медицинской помощи.
• Серьезным препятствием для улучшения доступа являются отсутствие подготовки и информированности в области паллиативной медицинской помощи среди работников здравоохранения.
• Глобальная потребность в паллиативной медицинской помощи будет и далее возрастать вследствие увеличивающегося бремени неинфекционных заболеваний и старения населения.
• Оказание паллиативной медицинской помощи на раннем этапе сокращает ненужные госпитализации и использование медицинских служб.
 
Паллиативная медицинская помощь является подходом, который улучшает качество жизни пациентов (взрослых и детей) и их семей, которые сталкиваются с проблемами, сопутствующими опасным для жизни заболеваниям. Она предотвращает и облегчает страдания в результате раннего диагностирования, правильной оценки и лечения боли и решения других проблем, будь то физических, психосоциальных или духовных.
Противодействие страданию предполагает решение вопросов, выходящих за рамки физических симптомов. При оказании паллиативной помощи используется комплексный подход к оказанию поддержки пациентам и ухаживающим за ними лицам. Это включает удовлетворение практических потребностей и консультирование при потере близких. При этом обеспечивается система поддержки, чтобы помочь пациентам вести возможно более активный образ жизни до смерти.
Паллиативная медицинская помощь получила недвусмысленное признание в рамках права человека на здоровье. Ее следует оказывать силами ориентированных на человека и комплексных медицинских служб, уделяющих особое внимание конкретным потребностям и предпочтениям индивидуумов.
Паллиативная медицинская помощь необходима при многих заболеваниях. Большинство нуждающихся в ней взрослых страдают такими хроническими заболеваниями, как сердечно-сосудистые (38,5%), рак (34%), хронические респираторные заболевания (10,3%), СПИД (5,7%) и диабет (4,6%).
Паллиативная медицинская помощь может потребоваться при многих других нарушениях, в т.ч. почечной недостаточности, хронических заболеваниях печени, рассеянном склерозе, болезни Паркинсона, ревматоидном артрите, неврологических заболеваниях, деменции, врожденных нарушениях и туберкулезе с лекарственной устойчивостью.
Боль является одним из наиболее частых и серьезных симптомов, который испытывают пациенты, нуждающиеся в паллиативной медицинской помощи. Для устранения боли, сопутствующей многим прогрессирующим заболеваниям на поздней стадии, важное значение имеют опиоидные анальгетики. Например, в конце жизни боль от умеренной до острой будут испытывать 80% больных СПИДом или раком и 67% пациентов с сердечно-сосудистым заболеванием или хронической обструктивной болезнью легких.
Опиоидные препараты также могут облегчить другие распространенные мучительные физические симптомы, в том числе одышку. Борьба с такими симптомами на раннем этапе является частью этического долга облегчить страдание и соблюсти человеческое достоинство.
Ограниченный доступ к паллиативной медицинской помощи
По оценкам, ежегодно в паллиативной медицинской помощи нуждаются 40 миллионов человек, 78% из которых проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. Что касается детей, то 89% детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, проживают в странах с низким и средним уровнем дохода и почти половина из них — в Африке.
Для решения проблемы неудовлетворенной потребности в паллиативной медицинской помощи во всем мире необходимо устранить ряд серьезных препятствий:
• национальные меры политики и системы в области здравоохранения часто вообще не включают паллиативную медицинскую помощь;
• обучение работников здравоохранения в области паллиативной медицинской помощи нередко является ограниченным или отсутствует;
• доступ населения к опиоидным анальгетикам является недостаточным и не соответствует международным конвенциями о доступе к основным лекарственным средствам.
В исследовании 2011 года,охватившем 234 страны, территории и района, был сделан вывод о том, что услуги паллиативной медицинской помощи были успешно интегрированы лишь в 20 странах, тогда как в 42% стран они отсутствуют, и еще в 32% стран носят лишь эпизодический характер.
В 2010 году Международный комитет по контролю над наркотиками пришел к заключению, что более чем в 121 стране уровень использования опиоидных анальгетиков является «недостаточным» или «крайне недостаточным», чтобы удовлетворить базовые медицинские потребности. В 2011 году 83% человечества проживало в странах, где доступ к опиоидному обезболиванию является низким или отсутствует.
Другие препятствия к паллиативной медицинской помощи включают:
• отсутствие информированности среди лиц, формулирующих политику, работников здравоохранения и общественности о том, чтo из себя представляет паллиативная медицинская помощь, и какую пользу она может принести пациентам и системам здравоохранения;
• культурные и социальные барьеры (например, представления о смерти и процессе умирания);
• заблуждения относительно паллиативной медицинской помощи (например, мнение о том, что она предназначена только для онкологических больных, или что она полагается в последние недели жизни); и
• ошибочные представления о том, что доступ к опиоидным анальгетикам приведет к усилению токсикомании.
Что могут сделать страны?
На национальных системах здравоохранения лежит ответственность за включение паллиативной медицинской помощи в континуум помощи, оказываемой лицам с хроническими, опасными для жизни нарушениями в рамках с программами профилактики, выявления на раннем этапе и лечения. Это включает, как минимум, следующие элементы:
• Меры политики в области здравоохранения, интегрирующие услуги паллиативной помощи в структуру и финансирование национальных систем здравоохранения на всех уровнях оказания медицинской помощи.
• Меры политики, направленные на усиление и увеличение людских ресурсов, в том числе обучение имеющихся специалистов здравоохранения, включение паллиативной медицинской помощи в основную учебную программу всех новых работников здравоохранения, а также обучение добровольцев и общественности.
• Политику в отношении лекарственных средств, которая обеспечит наличие основных препаратов для воздействия на симптомы, в частности опиоидных анальгетиков для облегчения боли и дыхательной недостаточности.
Паллиативная медицинская помощь особенно эффективна, когда к ней обращаются на раннем этапе болезни. Ее раннее оказание не только улучшает качество жизни пациентов, но и сокращает ненужную госпитализацию и использование медицинских служб.
Паллиативную медицинскую помощь следует оказывать в соответствии с принципами всеобщего охвата медицинским обслуживанием. Все население, независимо от уровня доходов, характера заболевания или возраста, должно иметь доступ к установленному в национальных масштабах набору основных медицинских услуг, включая паллиативную медицинскую помощь. Финансовые системы и системы социальной защиты должны учитывать, что бедные и маргинализированные группы населения обладают правом человека на паллиативную медицинскую помощь.
Специализированная паллиативная помощь является компонентом паллиативного медицинского обслуживания, однако устойчивая, качественная и доступная система паллиативной помощи должна быть интегрирована в первичное медико-санитарное обслуживание, оказание помощи по месту жительства и на дому, а также должна оказывать поддержку семьям и добровольцам местных сообществ, которые оказывают поддержку. Обеспечение паллиативной помощи должно рассматриваться в качестве этического долга работников здравоохранения.
Деятельность ВОЗ
Препараты для оказания паллиативной медицинской помощи, в том числе анальгетики, включены в список основных лекарственных средств ВОЗ для взрослых и детей. Паллиативная помощь получила признание в основных глобальных уполномочивающих документах и стратегиях в отношении всеобщего охвата медицинским обслуживанием, неинфекционных заболеваний и ориентированных на человека и интегрированных служб здравоохранения.
В 2014 году первая в истории глобальная резолюция по паллиативной медицинской помощи WHA 67.19 призвала ВОЗ и государства-члены улучшить доступ к паллиативной медицинской помощи в качестве одного из ключевых компонентов систем здравоохранения, уделяя особое внимание первичной медико-санитарной помощи, оказанию помощи на уровне местных сообществ и на дому. Работа ВОЗ по укреплению паллиативной медицинской помощи будет сосредоточена в следующих областях:
• включение паллиативной медицинской помощи во все соответствующие глобальные планы по борьбе с болезнями и в отношении систем здравоохранения;
• разработка руководящих указаний и методических документов по интегрированной паллиативной помощи с охватом групп заболеваний и уровней медицинской помощи при надлежащем учете этических вопросов оказания всесторонней паллиативной помощи;
• оказание государствам-членам поддержки в улучшении доступа к препаратам, используемым в паллиативной терапии, путем совершенствования национальных нормативных положений и систем обеспечения;
• содействие расширению доступа к паллиативной медицинской помощи для детей (в сотрудничестве с ЮНИСЕФ);
• мониторинг глобального доступа к паллиативной помощи и оценка прогресса, достигнутого в осуществлении программ оказания паллиативной помощи;
• содействие выделению адекватных ресурсов на программы и исследования в области паллиативной медицинской помощи, особенно в странах с ограниченными ресурсами, и
• сбор фактических данных о моделях оказания паллиативной помощи, которые эффективны в условиях стран с низким и средним уровнем дохода.