Усиленная подпись – больше, чем просто подпись

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Усиленная подпись – больше, чем просто подпись
16 января 2018
Процесс цифровизации в здравоохранении продолжается.
Минздрав заканчивает разработку нормативных документов о выдаче справок и медицинских заключений в электронной форме.
Те из вас, кому предположительно потребуется запрашивать или выдавать такие справки, должны заняться оформлением простых электронных подписей или усиленных электронных квалификационных подписей. 
Что смогут пациенты:
  • Получать в медицинских учреждениях справки и заключения в электронной форме. В таком случае усиленная квалификационная подпись требуется врачу – для заверения документа. Далее его можно копировать на съемные носители или отправлять по электронной почте.
  • Получать электронные справки, не приходя в медицинское учреждение лично. Для этого простая или усиленная электронная подпись будут нужны уже гражданину: он сможет направлять в клинику соответствующий запрос, но не просто по e-mail, а исключительно через систему ЕСИА (известную как портал госуслуг).

Напомним, что в декабре 2017 года Правительство России утвердило правила взаимодействия участников системы «Соцстрах» –  информационного обеспечения, которое разработают специально для формирования больничного в электронной форме. Пользователями «Соцстрах» будут Федеральный фонд ОМС, работодатели и правительства регионов, клиники, страхователи, бюро МСЭ.