Стресс и волчанка взаимосвязаны

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Стресс и волчанка взаимосвязаны
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
3 февраля 2018
Волчанка является аутоиммунным заболеванием, поражающим соединительные ткани и сосуды человека  и относится к группе коллагенозов. Волчанка возникает на фоне того, что иммунная система вырабатывает антитела против собственных клеток, принимая их за чужеродные. Из-за этого возникают специфические кожные высыпания и ряд неврологических симптомов. Ранее уже были проведены научные исследования, которые показали, что аутоиммунные заболевания могут формироваться на фоне психических расстройств, тем не менее, доказательств этому найдено не было.

В этом году группа американских ученых осуществило первый многолетний эксперимент для того чтобы понять, как различные травмы психологического характера, в том числе ПТСР у лиц не связанных с армией, могут повлиять на возникновение волчанки. Чтобы получить необходимые данные, исследователи в течение 24 лет изучали травматический опыт и симптоматику ПТСР у женской половины человечества. Полученную информацию сопоставляли с вероятностью возникновения системной красной волчанки. Любую психотравму  и ПТСР у участниц исследования оценивали согласно шкале DSM-IV. После чего всех испытуемых разделили на 4 категории, в зависимости от того, насколько ярко выражаются травматические признаки. Помимо этого, во время анализа также учитывались факторы, как пристрастие к вредным привычкам, индекс массы тела и применение оральных контрацептивов. Как показали результаты исследования, у тех женщин, у которых симптомы ПТСР были выражены наиболее минимально, вероятность возникновения системной красной волчанки была повышена в два раза, по сравнению со здоровыми участницами эксперимента. Такая информация подтверждает предположение, что стрессовые ситуации и психосоциальные травмы имеют непосредственное влияние на физическое здоровье. 

Источник simptomer_ru

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.