Сроки оказания помощи онкобольным не соблюдаются

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Сроки оказания помощи онкобольным не соблюдаются
6 февраля 2018

Сроки оказания помощи онкобольным не соблюдаются, сообщили на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака представители Ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй».

Летом прошлого года вступил в силу Приказ Минздрава России от 04.07.2017 г. №379н, в котором установлены предельные сроки диагностики онкологических заболеваний и оказания специализированной медицинской помощи больным.

У этой ассоциации пациентов существует горячая линия, куда поступают звонки от больных, которые испытывают трудности при записи на прием к специалистам, специалистов не хватает, есть жалобы на длительные отсрочки начала лечения, вплоть до нескольких месяцев, а также трудности в получении направления на лечение.

«Законодательство у нас написано очень хорошо. Если сравнивать с другими странами, у нас человек имеет право на все. Но это право надо так доказывать и пройти такую рутину, на которую у онкологических пациентов нет либо времени, либо сил. И если рядом нет близких людей, готовых помогать, человек обречен», - сказала на пресс-конференции президент МРОО «Здравствуй» Ирина Боровова.