Следующий шаг в развитии телемедицины

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Следующий шаг в развитии телемедицины
2 октября 2017
Минздрав поручил крупным федеральным центрам проработать вопрос создания отдельных подразделений для телемедицинского консультирования. 
Речь, в данном случае, не идет об удаленном общении пациента с врачом.
В рамках нового закона о телемедицине национальные медицинские исследовательские центры будут координировать работу региональных ЛПУ. 
Речь идет о проведении дистанционных консилиумов в режиме видеоконференций и телемедицинских консультаций. Сформированная база обезличенных медицинских цифровых изображений, верифицированных специалистами федеральных центров, должна стать основой для создания и внедрения интеллектуальных систем поддержки принятия врачебных решений.
Многие крупные клиники давно и успешно ведут такую работу, курируя «нижестоящие» медицинские учреждения, причем делают это и без открытия новых подразделений.
Московский политехнический университет запустил в партнерстве с оператором МТС первую магистерскую программу для подготовки специалистов в сфере телемедицины. После первого семестра у каждого из 18 студентов будет возможность применить полученные знания в реальном проекте в рамках направления eHealth Центра инноваций МТС.
Магистерская программа «Медицинские интеллектуальные системы» рассчитана на два академических года. За это время студенты изучат международный опыт развития телемедицины, поучаствуют в разработке существующих проектов Центра инноваций МТС и впоследствии создадут собственные проекты, направленные на решение прикладных задач в сфере цифрового здравоохранения.

Во время обучения студенты наработают компетенции в компьютерном зрении, работе с базами данных, программировании, биомедицинских технологиях и системах. С помощью этих навыков они смогут создавать решения по анализу медицинских изображений, системам «второго мнения» для врача, сбору и анализу данных с носимых устройств – тем новым продуктам, что уже сейчас кардинально меняют медицинские услуги и делают более точной работу врача и более комфортной жизнь пациента.

«Опыт создания по-настоящему прорывных и перспективных информационных технологий опирается как на качественные исследования и фундаментальные разработки, так и на четкое видение рынков будущей продукции, умении “упаковать” идею и довести до конечного потребителя. Уверен, что объединение усилий Московского Политеха и компании МТС в рамках проектно-технологической магистратуры станет отличной базой для создания новых технологий и подготовки высококлассных специалистов для ИТ-индустрии в рамках формирующейся цифровой экономики», – считает декан факультета информационных технологий Андрей Филиппович.

Цифровая медицина – один из якорных проектов Центра инноваций МТС, который был создан в октябре 2016 года. Работа департамента объединяет экспертизу лидирующей телеком-компании с простотой и гибкостью бизнес-процессов стартапов, которые выступают партнерами Центра инноваций. Теперь, помимо сотрудничества с молодыми IT-проектами, МТС совместно с Московским Политехом начинают профессиональную подготовку специалистов в востребованной и перспективной сфере телемедицины.

«Московский Политех – один из наиболее адаптивных к прикладным задачам бизнеса университет, который прекрасно понимает вектор развития технологий и зачастую с опережением внедряет последние разработки в свой учебный план. 
Московский Политех уже несколько лет реализует программы второго уровня высшего образования в форме проектно-технологической магистратуры. В рамках нее студенты выполняют индивидуальные и командные R&D-проекты по актуальным направлениям развития ИТ, в том числе в области медицинских интеллектуальных технологий. Объединение усилий ведущей российской компании и научных школ ИТ-факультета позволит получить синергетический эффект и поднять качество подготовки студентов на новый уровень.