Шампуни и зубные пасты могут быть опасны для здоровья

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Шампуни и зубные пасты могут быть опасны для здоровья
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
4 октября 2017
Сотрудники Калифорнийского университета доказали, что соединения четвертичного аммония, которые обладают дезинфицирующими свойствами, замедляют работу митохондрий, что приводит к снижению показателей выработки энергии в клетках. 

Известно, что соединения четвертичного аммония используются при производстве зубных паст, средств для полоскания рта, капель для глаз, шампуней, лосьонов и других средств бытовой химии. Это вещество широко применяют в качестве антисептика с 40-х годов. Соединение является альтернативой другому противогрибковому и бактерицидному веществу - триклозану. 

При этом известно, что другие вещества, влияющие на митохондрии, повышают риск болезни Паркинсона. Пример - пестицид ратенон. Параллельно ученые установили: помимо торможений работы митохондриальных структур соединения четвертичного аммония активировали эстроген, обеспечивающий репродуктивную функцию у женщин. Между тем эксперименты с мышами доказали, что соединение не только влияет на репродуктивную функцию, но и вызывает проблемы развития нервной системы животных. 

Источник: meddaily_ru

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.