Рождается национальная стратегия борьбы против рака

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Рождается национальная стратегия борьбы против рака
В головном онкологическом учреждении страны – Российском онкологическом научном центре имени Н.Н.Блохина -  состоялось совещание профильной комиссии МЗ РФ по специальности «Онкология», на котором был представлен проект национальной стратегии борьбы с онкологическими заболеваниями на период до 2030 года.
 
Открывая заседание профильной комиссии, главный внештатный онколог Минздрава России Давыдов М.И. констатировал: «Перед нами стоит сложнейшая задача – создание стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями. К сожалению, в нашей стране нет консолидированной и единой позиции по оказанию онкологической помощи больным, которая позволяла бы решить глобальную проблему – запущенность онкологических больных. Самый главный и единственный показатель эффективности работы онкологической службы в каждом регионе – это снижение смертности онкологических больных на первом году выявления заболевания. Задача национальной стратегии как раз и заключается в том, чтобы создать такую противораковую службу, которая предполагает под собой структуру, способную анализировать статистику, контролировать регистр и работу учреждений, проводить анализ, совершенствовать образовательные стандарты для подготовки кадров, модернизировать материально-техническое обеспечение».
В ходе совещания был представлен проект национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями на период 2018-2030 года, который должен стать основным документом, определяющим развитие онкологической службы в России на среднесрочный и долгосрочный период до 2030 года. Стратегия предусматривает реализацию мероприятий по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере онкологии, модернизацию материально-технического оснащения профильных ЛПУ как на федеральном, так и региональном уровне, улучшение системы лекарственного обеспечения онкологических больных и мероприятий по модернизации Российского канцер-регистра. В рамках национальной стратегии будут реализованы, в первую очередь,  программы по снижению предотвратимой смертности. С учетом демографических групп  и задач, поставленный в рамках стратегии социально-экономического развития РФ, планируется значительно усилить работу по 6 нозологиям: молочная железа, шейка матки, предстательная железа, ободочная и прямая кишка, кожа, рот и глотка, для которых существуют эффективные методы скрининга, а также для лимфом и особенно лимфомы Ходжкина и рака легкого, для которых в последнее время появились эффективные технологии лечения и таргетной терапии.
Кроме этого, в рамках совещания, главными онкологами федеральных округов были представлены концепции реализации мероприятий национальной стратегии по подотчетным федеральным округам. Также был принят план по разработке федеральных образовательных стандартов и фондов оценочных средств для профессиональной подготовки врачей –онкологов. Эта работа будет завершена до конца 2017 года.
Стратегия будет представлена в июне 2017 года на съезде онкологов в Уфе. Программа будет рассчитана до 2030 года и позволит обеспечить решение задач, не только стоящих перед врачами-онкологами, но и включенных в социально-экономический и демографический планы развития РФ.