Проект «Протеом человека»

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Проект «Протеом человека»
Составление полного «каталога» белков человеческого организма, по мнению ученых, поможет в лечении многих заболеваний. Его громко называют ключом к здоровью человека. Именно в белках зашифрована вся информация об организме. В масштабном международном исследовании принимают участие и российские специалисты.
 
В Институте биомедицинской химии работают над глобальным проектом современной биологии – учетом белков человека, полный комплекс которых называется протеом. Полная расшифровка протеома поможет лечить многие заболевания. В развитии, а следовательно и лечении, злокачественных опухолей белки играют колоссальную роль.  Россияне проводили свою часть исследований, договорившись с космонавтами, изучая их кровь и плазму. В международном разделении труда нам достались белки, относящиеся к 18й хромосоме.
 
По белковым анализам видно текущее состояние организма, а также болезни, которые могут развиться в будущем у данного человека. В недалеком прошлом человечество осуществило важнейший проект по расшифровке ДНК. Тогда казалось – мы вскоре победим все недуги, но впоследствии оказалось, что белки гораздо важнее. Известны всем такие белки, как гемоглобин или инсулин, и всем понятно, насколько ценным является это знание. Всего же в организме свыше 20 000 белков, каждый из которых отвечает за определенные процессы. 

При злокачественных заболеваниях белковый состав изменяется, уже известен ряд белков, непосредственно участвующих в злокачественных процессах, идут работы с целью «выключения» или блокировки некоторых из них. Полная каталогизация белков ожидается не ранее чем через 15-20 лет. С этими результатами связывают грядущие прорывы в медицине и фармакологии.