Причины депрессии

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Причины депрессии
15 сентября 2017
Осенью традиционно обостряются депрессии, нарастает раздражительность и перепады настроения
Дефицит некоторых веществ в питании способствует депрессивным состояниям.
Что говорит современная наука о биохимических факторах, которые влияют на наше настроение и психическое состояние?
Вместо антидепрессантов, которые, скорее всего, назначит ленивый врач, стоит потрудиться и разобраться, нет ли у вас дефицита микроэлементов или других нутриентов.

Сегодня депрессии и нарушения настроения уже не считаются блажью и несерьезным заболеванием, они считаются самыми разрушительными проблемами со здоровьем. Пациенты порой даже не подозревают, почему чувствуют себя так ужасно. 

Антидепрессанты имеют массу побочных эффектов, и далеко не всегда могут решить проблему. 

Если вы страдаете от депрессии или расстройства настроения, у вас может быть дефицит одного из ценных веществ, перечисленных ниже. Исследователи обнаружили, что многие люди испытывают нехватку не одного элемента питания, а сразу нескольких, что еще более усиливает симптомы. 

1. Дефицит здорового питания 
Нездоровая пища — это напичканная сахаром еда, газированные напитки и обработанные пищевые продукты. 
Всегда ли вы как следует завтракаете? Если ваша жизнь не ладится, перестаньте есть нездоровую пищу. 
2. Недостаток Омега-3 жиров 
Они находятся в таких продуктах, как рыба и льняное масло. Дефицит Омега-3 жирных кислот либо дисбаланс между Омега-3 и Омега-6 жирами может быть одним из факторов, способствующих депрессии. 
Омега-3 жиры важны для функций мозга и определения вашего отношения к жизни. Они также помогают людям, страдающим от воспаления и боли. Исследователи обнаружили, что многие пациенты с депрессией и расстройствами настроения испытывают дефицит Омега-3 жирных кислот. 
3. Дефицит витамина D 
Этот витамин важен для полноценного функционирования иммунной системы, костей и мозга. Солнечный свет является богатейшим источником природного витамина D. Было выяснено, что его дефицит часто диагностируется у пациентов с депрессией и паническими расстройствами. Согласно результатам исследований, пациенты, испытывающие нехватку витамина D, подвержены более высокому риску развития депрессии в дальнейшей жизни. В особой группе риска — пожилые люди и те, кто в течение многих часов работают в офисах. 
Выйдите на солнце. Прогуляйтесь во время обеденного перерыва или поиграйте с собакой. Отдохните вместе с детьми от компьютеров и телевидения. Просто покиньте дом и немного побудьте на солнце. 
4. Недостаток витаминов группы B 
Существует много исследований, доказывающих связь между гиповитаминозом B и расстройствами настроения, включая депрессию. Вместо таблеток отдайте предпочтение гелевым капсулам, содержащим не менее 25 мг каждого из различных B-витаминов, входящих в рецептуру. 
5. Дефицит цинка, фолиевой кислоты, хрома и железа 
У пациентов с депрессией часто встречаются дефициты многих питательных веществ, включая эти. Современная пища, к несчастью, небогата минералами и микроэлементами.
6. Нехватка йода 
Этот элемент нужен для правильного функционирования щитовидки, являющейся составляющей эндокринной системы и одной из важнейших желез человеческого тела. Она оказывает влияние на все его функции, включая регуляцию температуры, поддержание хорошего иммунитета и обеспечение правильной работы мозга. Йод присутствует в таких продуктах, как картошка, клюква, водоросли. 
Однажды йододефицит населения уже был побежден с помощью обогащения соли этим элементом, но сегодня недостаток йода снова становится проблемой. 
7. Дефицит аминокислот 
Существует 9 незаменимых аминокислот, которые не могут производиться нашим телом. Вы должны поставлять их организму, употребляя качественные продукты питания. Аминокислоты находятся в мясе, яйцах, рыбе, крупах, семенах и орехах. 
Чтобы обеспечить организм всеми аминокислотами, необходимыми ему для здоровья, нужно питаться разнообразно. Не каждый продукт питания содержит все девять аминокислот. 
Мозг использует аминокислоты, содержащиеся в потребляемой пище, для производства нейротрансмиттеров, необходимых для его оптимального функционирования. 

8. Что такое нейромедиаторы и как они влияют на депрессию? 
Здоровое функционирование мозга требует правильного баланса нейромедиаторов. Некоторые нейромедиаторы успокаивают мозг, в то время как другие будоражат его. Их баланс в головном мозге обеспечивает стабильность эмоций и мышления. Часто депрессия и другие психические расстройства являются причиной дисбаланса нейромедиаторов. 

Дофамин, норадреналин и ГАМК — три важных нейромедиатора, которых часто не хватает при депрессии. Специалисты в области ортомолекулярной медицины обнаружили, что добавки аминокислот, включая триптофан, тирозин, фенилаланин и метионин, помогают вылечить различные расстройства настроения, в том числе депрессию. Сначала берутся анализы мочи и крови, чтобы проверить уровень аминокислот пациента. Если обнаруживается дисбаланс, назначаются аминокислотные добавки в дозировках, оптимальных для исправления проблемы. 

Таким образом, ортомолекулярные врачи воздействуют на базовую причину депрессии или психического расстройства. Если будет обнаружен дисбаланс питательных веществ, например, дефицит Омега-3, вам будут назначены его добавки. Вместо того, чтобы обращаться к лекарствам, они устраняют дефициты витаминов, минералов и аминокислот, являющиеся истинными причинами появления симптомов.

9. Дефицит углеводов. Любители низкоуглеводной диеты теряют больше веса в долгосрочной перспективе, что может привести к депрессии. Это связано с тем фактом, что производство химических веществ серотонина и триптофана в мозге, которые обеспечивают ощущение хорошего настроения, стимулируется содержащими большое количество углеводов продуктами питания.

10. Дефицит белков. Белки полезны не только для спортсменов, мечтающих нарастить мышечную массу, они также способствуют более эффективному функционированию мозга и укреплению психического здоровья. Это связано с тем, что многие нейротрансмиттеры в мозге изготовлены из аминокислот, содержащихся в белках. Если вы придерживаетесь нездорового питания и не употребляете достаточного количества белков, то вам грозит депрессия.

11. Дефицит магния. В 2012 году исследователи заявили, что жертвам хронического стресса необходимо использовать пищевые добавки с магнием, так как дефицит именно этого минерала приводит к депрессиям и тревожным состояниям. Повышение содержания магния в организме за счет продуктов питания защищает психическое здоровье.