ПЭТ-центры помогут побеждать рак

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

ПЭТ-центры помогут побеждать рак
11 августа 2017
ПЭТ-центры помогут побеждать рак
Знакомим с федеральной сетью ПЭТ-центров http://www.pet-net.ru 
В Липецкой области есть два объекта первой в Центральном федеральном округе сети центров ядерной медицины с частным капиталом. Это центр по производству радиофармацевтических препаратов в Ельце и центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ-центр) в Липецке. Объем инвестиций в их строительство и оснащение превысил 660 млн рублей. 
Проект федеральной сети диагностических центров реализуется портфельной компанией "РОСНАНО" "ПЭТ-Технолоджи". Его цель - обеспечить россиянам доступ к лучшей современной диагностике рака, который сегодня является одной из двух главных причин смертности в России.

- ПЭТ-сканирование - это самая высокоточная диагностика на сегодняшний момент, - отметила Татьяна Яковлева. - Даже если опухоль размером несколько миллиметров - ее обнаружат. Ни один другой аппарат этого не сделает. ПЭТ позволяет определить вид опухоли, ее размер и местоположение, а следовательно, правильное назначение лечения. Если бы все нуждающиеся смогли использовать этот высокоточный способ диагностики, то прогноз выживаемости увеличился бы в 2 раза и на 25 % снизилась бы смертность от рака.
ПЭТ-сканер в Липецке позволяет ежегодно проводить до 5 тыс. исследований. Процедура безболезненна, не имеет побочных эффектов и занимает всего 2-3 часа. Для жителей области ПЭТ-диагностика проводится бесплатно, за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Эту услугу также можно получить и платно, но значительно дешевле, чем за рубежом.

Новая сеть ПЭТ-центров располагает собственным производством радиофармацевтических препаратов (РФП). Оно расположено в Ельце, в самом сердце всей сети региона. Отсюда препараты доставляются в ПЭТ-центры Липецка, Тамбова, Курска, Орла. Объемы производства РФП в Ельце синхронизированы с графиком приема пациентов в каждом из городов.

ПЭТ-центры в ЦФО - часть крупной федеральной сети. Первый ее центр был открыт в Уфе весной 2014 года. К 1 апреля 2015 года обследование в нем уже прошли более 3600 человек. Следующие центры в Тамбове, в 2016-2017 годах - в Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге, Калуге, Оренбурге, Перми, Ижевске и Владивостоке. Система ПЭТ-диагностики станет широко доступна.
Условия записи в центры:
Бесплатно
В рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Условия действительны для регионов: Свердловская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская области, Республика Башкортостан. Обращайтесь к лечащему врачу для получения направления на исследование ПЭТ-КТ или лечение Кибер-Ножом.

За счет собственных средств
Стоимость:
— ПЭТ-КТ исследование от 44 000 ?
— Кибер-Нож от 210 000 ?

Страховые или благотворительные фонды
По договорам ДМС с ОАО «Страховая акционерная компания «Энергогарант», филиалами ООО «Росгосстрах» и страховой компании ВСК в Республике Башкортостан — необходимо обратиться в страховые компании.
Бесплатный звонок по телефону 8 800 70 70 300