Перспективы персонифицированной медицины и персонифицированных лекарств в России

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Перспективы персонифицированной медицины и персонифицированных лекарств в России
7 ноября 2017
Российские специалисты получат доступ к разработкам и литературе ISPE – Международного общества фармацевтической инженерии, региональное отделение которого открылось у нас в стране.
Российские производители изучат технологии изготовления индивидуальных лекарств. Речь о препаратах, которые изготавливаются специально для конкретного пациента, дозировка активных веществ и формула подбираются персонально. Отечественные фармкомпании смогут получить необходимые знания для разработки таких лекарств от Международного общества специалистов в области фармацевтической инженерии (ISPE). Идею перехода на персонифицированный подбор медикаментов Минпромторг планирует включить в Стратегию развития фармацевтической отрасли до 2030 года, передают «Известия».
Доступ к разработкам и литературе ISPE российские специалисты смогут получить уже в нынешнем году. Об этом «Известиям» рассказали представители Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик Минпромторга. Как пояснили в институте, это известная на мировом фармрынке экспертная организация, которая занимается распространением передовых практик в области производства лекарственных препаратов (биотехнологии, фарминжиниринг), а также разработкой и выпуском индивидуальных лекарств.
Сегодня мы стоим на пороге индивидуализированной медицины, в которой индивидуальные различия пациентов будут учитываться для наиболее эффективного применения лекарств. Подобная экспертиза и лучший мировой опыт сферы фармацевтического инжиниринга аккумулируется и развивается именно в ассоциации ISPE, которая объединяет более 20 тыс. членов из более чем 90 стран мира, — пояснил президент Международной ассоциации фармацевтического инжиниринга ЕАЭС Александр Шаронов.
Как отметили в Государственном институте лекарственных средств, открытие регионального подразделения ISPE позволит «перевести на русский язык и внедрить в фармацевтику новейшие регулирующие документы и специальную литературу, в том числе необходимые технические руководства».
Вице-президент Национальной медицинской палаты Сергей Дорофеев рассказал, что для более эффективного лечения каждому человеку требуется разная дозировка лекарства или даже формула.
В Минздраве полагают, что подобные препараты более эффективно помогут при лечении онкологических и аутоиммунных заболеваний.
Персонифицированный подход предполагает, что для конкретного пациента разрабатывается индивидуальное лекарство. Оно может быть подобрано и изготовлено по специальному рецепту, исходя из результатов генетических, молекулярных и других исследований, которые необходимо предварительно пройти человеку.
В Минпромторге РФ «Известиям» рассказали, что в стране для обращения и применения индивидуальных лекарств пока не создана нормативно-правовая база.
Вместе с тем, мы понимаем, что сегодня существует мировая тенденция на развитие персонифицированной медицины, — сообщили в ведомстве.
Там подчеркнули, что планируют предусмотреть меры поддержки персонифицированного сегмента лекарств в рамках корректировки «Стратегии развития фармацевтической отрасли до 2030 года». При этом ведомство поддержало сотрудничество с международными профессиональными объединениями, которое обеспечивает «подготовку высококвалифицированных инженерных кадров и накопление компетенций в России».