Перелом шейки бедра у пожилых. Что делать?

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Перелом шейки бедра у пожилых. Что делать?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
4 ноября 2018

Полез за книжкой на верхнюю полку, наклонился поправить носки, неаккуратно вставал со стула...В пожилом возрасте простые бытовые ситуации часто приводят к травмам, самая опасная из этих травм — перелом шейки бедра. Давайте разберемся, что это за перелом и как помочь человеку с переломом шейки бедра!

Перелом шейки бедра — это патологическое состояние, когда нарушается анатомическая целостность бедренной кости в области шейки бедра. Шейка бедра представляет собой очень узкий  участок между головкой бедренной кости, находящейся внутри сустава и вертелами бедренной кости.  Она питается всего одной артерией, которая в пожилом возрасте попросту «подвергается атеросклерозированию. В итоге, если человек получает травму в этом месте, самостоятельное срастания перелома будет очень долгим.

Симптомы перелома шейки бедра 

Самый главный симптом, указывающий, что у человека случился перелом шейки бедра, — это тянущая и ноющая боль в области тазобедренного сустава, захватывающая район паха и промежности. Человек начинает двигаться, и боль только усиливается. И если травмированного попросить поднять ногу, он попросту не сможет оторвать ее от кровати или пола. Болевой синдром может усилиться, если начать «исследовать» тазобедренный сустав: ощупывать, нажимать, двигать из стороны в сторону. Иногда, болевого синдрома может и не быть совсем, но это редкая ситуация.

У пожилого человека перелом шейки бедра может случиться даже при незначительной, на первый взгляд, травме. Как говорится, споткнулся, упал, очнулся — гипс.  Например, после падения у бабушки или дедушки появилось легкое ковыляние или одна нога стала короче другой. Это явные признаки, что падение имеет болезненные последствия. Скорее всего, при нажатии на таз такой человек ощутит дискомфорт и не сможет самостоятельно повернуть, например, поврежденную ногу носком внутрь.

Кроме пожилого возраста, свою роль при переломе шейки бедра могут сыграть такие сопутствующие заболевания и вредные привычки, как курение, ожирение, сахарный диабет, аденома простаты. Костная ткань у таких людей очень хрупкая. И малейшая травма может стать причиной серьезного перелома.

Поэтому, если ваша бабушка или дедушка жалуются на дискомфорт при ходьбе, на опоясывающую боль вокруг тазобедренного сустава, сильную боль в паху, острую или, наоборот, тупую боль в суставе при ходьбе, пора бить тревогу. Нужно не откладывать в долгий ящик, а немедленно вызвать врача травматолога на дом, как минимум — для профилактического осмотра, как максимум — сделать рентген на дому травмированного участка-такие службы есть в каждом городе страны. 

Что делать, если бабушка упала?

Но что же делать, если вы стали свидетелем травмы, и пожилой человек находится в болевом шоке, например неудачно поскользнулся ваш родственник или случайный прохожий на улице?

— Первое, что нужно сделать, — правильно среагировать и не нанести дополнительных травм пострадавшему. Необходимо позвонить в скорую или вызвать рентген на дом желательно вместе с врачом травматологом, тк просто рентген -техник вам сказать ничего не сможет. Обязательное условие- чтобы рентгеновские снимки Вам отдали сразу, а не привозили их вечером. Пока едут врачи, постарайтесь человеку оказать первую медицинскую помощь. Травмированного нужно разместить на ровной поверхности, а ногу зафиксировать самодельной шиной. Главное, чтобы одновременно были захвачены тазобедренный и коленный суставы. Если вы этого не можете сделать, то вовсе не беритесь за дело. Лучше окажите психологическую помощь — поддержите человека разговором. 

Необходимо дать человеку обезболивающее лекарство, что есть дома: миг-400, кетонал, диклофенак, найз, а также  намазать бедро мазями: долобене, долгит, кетонал, вольтарен, найз, 

Самое главное, чего нельзя делать при переломе шейки бедра, — пытаться привести травмированную ногу в нормальное положение: вы можете сделать еще хуже, и человек навсегда останется инвалидом, — рассказывает Людмила Веретельник, старшая медсестра патронажной службы.

— При травме шейки бедра у пострадавшего могут образоваться тромбы  и сгустки жировой  ткани могут попасть в кровь и вызвать дополнительные осложнения.- тромбоэмболию. Поэтому самое главное, что можно сделать, — это как можно быстрее вызвать врачей на дом (рентген на дому)  или доставить человека в больницу. 

В больнице специалисты установят окончательный диагноз. Если подтвердится перелом шейки бедра, человека прооперируют. Следующий этап — реабилитация и восстановление. По словам медиков, для пожилых людей лучше случае нанять профессиональную сиделку, которая сможет проследить, чтобы человек регулярно выполнял специальные реабилитационные упражнения.

— Помимо занятий — дыхательных упражнений, гимнастики для рук с весом, — подопечные должны жить обычной жизнью, как до травмы. Если он обожал читать книги — пусть читает, смотрел вечерние программы — пусть смотрит, — рассказывает Николай Кульков, учредитель и сопредседатель Ассоциации специалистов сферу социально-медицинского ухода. 

— Бывает и такое, что при родных подопечные отказываются выполнять предписанные им упражнения для распрямления ног. Тогда на помощь приходят профессиональные сиделки-медики, которые пользуются методикой пассивных упражнений. Медсестра берет ногу пожилого человека в свои руки и выполняет необходимое движение. При необходимом уходе и должной реабилитации человек может выздороветь через два месяца.

Поэтому при переломе очень важно не отчаиваться, а уделить должное внимание реабилитационному периоду, ведь именно он — залог сохранения подвижности пациента и его психоэмоционального здоровья.

Также необходимо производить регулярные рентген-контрольные исследования за конролем за срастанием перелома или контролем положения эндопротеза. В этом Вам с успехом  поможет вызов врача травматолога на дом и рентген на дому с заключением и рентгеновскими снимками. Врачи приедут к  Вам домой селают рентгеновские снимки и дадут необходимые рекомендации. 


Автор текста Татьяна Мысова. Сайт vm.ru


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.