Онкология в Крыму

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Онкология в Крыму
После вхождения Крыма в состав РФ на полуостров были направлены комиссии Минздрава России с профильными специалистами основных областей медицины, в том числе и онкологов. Специалисты МЗ, Российского онкологического центра им. Н.Н.Блохина и других онкологических клиник констатировали тогда практически полное разрушение инфраструктуры здравоохранения, целые районы, полностью лишенные диагностического оборудования, морально и физически устаревшие операционные. Был принят план восстановления крымской медицины. 
 
За прошедшие три года был проведен ремонт, строительство и оснащение клиник в Крыму. Специалисты пока выезжают вахтовым методом. В детской онкологии основную нагрузку приняло на себя онкологическое отделение детской Морозовской больницы. Планируется открытие ее филиала на полуострове. Ставится задача оснастить и обеспечить кадрами онкологию Крыма, чтобы гражданам не надо было перемещаться в другие регионы.
В этом году жителей Крыма будут информировать о необходимости профилактики раковых заболеваний, а выездные команды врачей-онкологов проведут диагностику.
Главный врач Крымского Республиканского онкодиспансера им. Ефетова Е. Чирва рассказала, что в 2016 году такие акции позволили осмотреть 600 человек , были выявлены злокачественные новообразования,  включая меланому. Поэтому в этом году специалисты отправятся в другие районы: Черноморский район, Раздольное, Ленино, Судак.
Сам онкодиспансер укомплектован врачами почти полностью, в Севастополе 77,5%, но во многих районах нехватка специалистов в области диагностики и лечения.

Фото forpost-sevastopol.ru