Онкологи выступили за увеличение тарифов ОМС и введение новых специальностей

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Онкологи выступили за увеличение тарифов ОМС и введение новых специальностей
Поскольку в медицинском сообществе не считают эффективными предлагаемые государством меры борьбы против рака, Ассоциация онкологов подготовила ряд предложений, в том числе создание «системы финансового обеспечения специализированной онкологической помощи путем увеличения тарифа ОМС». Эксперты указывают, что речь идет не об увеличении взносов, а о повышении цены на медуслугу, которая в реальности клинике обходится дороже, чем указано в тарифах ОМС. Это касается разделов специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, оплачиваемой через систему обязательного медицинского страхования.
Кроме того, сами онкологи указывают на огромный кадровый дефицит в своих специальностях, и поэтому профессиональная ассоциация предлагает ввести изменения в систему подготовки врачей: ввести в вузах новые специальности, к примеру, «онколог-хирург», «онколог-радиотерапевт» и «онколог-химиотерапевт». 

Предложения Ассоциации содержатся в альтернативной программе «Онко-2030», подготовленной и представленной на IX съезде онкологов РФ. Ассоциация подготовила целостную Национальную стратегию по борьбе с онкологическими заболеваниями, главная цель которой – «понизить смертность и повысить качество всех мероприятий, направленных на излечение пациентов». Стратегия раскрывает кадровые, финансовые, инфраструктурные и другие  трудности в организации специализированной помощи онкологическим больным и предлагает пути их решения, в частности, раннее выявление рака, вертикальное подчинение местных и региональных клиник федеральным центрам, построение целостной структуры онкологической помощи.