Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

О вреде курения
20 июля 2017
Черчилль курил всю жизнь и умер в 90 лет.
Рекордсменка-долгожительница Жанна Кальман курила и прожила 124 года.
Какими только примерами не успокаивают себя курильщики. 

В самом деле, чем объяснить тот факт, что некоторые некурящие люди заболевают раком легкого, а злостные курильщики могут и не заболеть? Есть данные ВОЗ, что в год человечество теряет до 600 тысяч пассивных курильщиков, которые страдают от курящих близких – у них тоже развивается рак легкого.
Стало известно, что наличие мутаций в 15й хромосоме, если она унаследована от одного родителя, увеличивает риск рака легкого примерно на 1\4. Если же мутации унаследованы от обоих родителей, то риск рака легкого при курении возрастает до 70-80%. Курение в данном случае выступает в роли провокатора или пускового механизма развития злокачественной опухоли. Есть также сведения о мутациях в одном из участков 6й хромосомы, также взаимосвязанных с раком легкого.
Однако не стоит взваливать всю ответственность на гены. 



Медицинская статистика убедительна и очень страшна! Около 90% случаев рака легких возникает вследствие злоупотребления табакокурением. При этом риск развития этого заболевания увеличивается пропорционально количеству выкуренных сигарет за определенный промежуток времени.
Риск развития рака легких у курильщиков рассчитывают по количеству пачко-лет. Это число пачек сигарет, выкуриваемых в день, умноженное на количество лет курения. Например, если человек курит 2 пачки в день в течение 15 лет, то длительность курения будет составлять 30 пачко-лет. При длительности курения 30 пачко-лет и больше вероятность развития рака легких расценивается как максимальная.