О государственной социальной помощи

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

О государственной социальной помощи
16 августа 2017
Идет общественное обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 41 Федерального закона от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»
Минздрав России подготовил проект закона, который наделяет Правительство РФ правом устанавливать норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
Правительству предлагается устанавливать норму ежемесячных затрат на лекарства на каждого гражданина. На портале правовых проектов сказано, что проект проходит независимую экспертизу. На данный момент норматив финансовых затрат на одного гражданина по обеспечению его лекарствами устанавливается ежегодно «федеральным законом, принимаемым одновременно с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период». Новый законопроект предполагает внести изменения в эту часть закона «О государственной социальной помощи». «Данное условие приводит к долгосрочной разработке норматива финансовых затрат на очередной финансовый год, что может привести к срыву осуществления аукционных процедур на закупку лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов», — сказано в документе.

Законопроект может вступить в силу уже с первого января 2018 года. 
Документ опубликован для общественного обсуждения здесь: http://regulation.gov.ru/projects#npa=70030 
Изменения в Закон о государственной социальной помощи подготовлены в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец в целях совершенствования правового регулирования правоотношений, связанных с организацией обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги.