Новые данные о механизмах метастазирования

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Новые данные о механизмах метастазирования
Новые данные о механизмах метастазирования открыли ученые из Института биотехнологии Фландерс в Бельгии. Они выяснили механизм образования метастаз злокачественной опухоли. Ключевую роль, по мнению исследователей,  в нем играет жир, участвующий в формировании новых лимфатических сосудов, по которым злокачественные клетки проникают в другие ткани и органы. 

Метастазы являются основной причиной смертности онкологических больных. Для того, чтобы раковые клетки могли распространиться в здоровые ткани, им необходимы уже существующие или формирующиеся каналы. Миграция злокачественных клеток происходит по лимфатическим сосудам, которые преобразуются из кровеносных сосудов. Для этой трансформации, как показали ученые, необходимо использование жировых отложений в клетках. Из них образуются молекулы, которые, в свою очередь, влияют на факторы, регулирующие активность определенных генов.
По мнению ученых, необходимо разрабатывать новые лекарственные препараты, которые могут предотвратить утилизацию жиров и рост новых лимфатических сосудов, что является важным шагом в развитии методов подавления метастазирования.
Исследователи собираются протестировать различные ингибиторы жира на их способность подавлять метастазирование для различных видов рака. Они также планируют испытать пищевые добавки, содержащие жиры, для проверки, способствуют ли они восстановлению поврежденных лимфатических сосудов.