Новое исследование может остановить рост раковых клеток

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Новое исследование может остановить рост раковых клеток
Новое исследование открыло генный «переключатель», который может остановить рост раковых клеток
В исследовании, проведенном на мышах, шведские исследователи обнаружили, что удаление большой регуляторной области, связанной с различными типами рака, приводит к резкому противодействию к образованию опухоли. Исследователи проанализировали большой участок генной цепочки, имеющий функцию переключателя, который связан с риском развития различных видов рака, включая рак простаты, молочной железы, толстой кишки, мочевого пузыря и рака щитовидной железы, а также хронического лимфолейкоза и множественной миеломы.
 
Изменения в этой области коррелируют со смертностью от рака, и это взаимозависимость гораздо больше, чем унаследованные мутации в известных генах, вызывающих рак, говорят исследователи.
Ученые выявили генетический «переключатель», который можно привести в положение ‘выкл’, и тогда останавливается рост раковых клеток, что открывает путь для разработки новых способов лечения против смертельной болезни.
Исследователи из Каролинского института в Швеции обнаружили, что раковые клетки и нормальные клетки используют различные переключатели генов для того, чтобы регулировать клеточный рост.
Удаление большого участка регуляторной области, связанного с различными типами рака, вызвало резкую сопротивляемость к образованию опухоли, но не повлияло на нормальный рост клеток у мышей, подтвердили исследователи.
“Поскольку мы видим, что рост нормальных и опухолевых клеток определяется различными переключателями генов, мы можем в принципе поставить задачу на «выключение» роста только в опухолевых клетках без какого-либо вредного воздействия на нормальные клетки”, - сказал Юсси Тайпале, профессор Каролинского Института.
“Это может привести к появлению весьма специфических и точных подходов к лечению рака с гораздо меньшими побочными эффектами”, - говорит Тайпале. 
Исследование было опубликовано в журнале eLife. Цит. по: http://www.hindustantimes.com/fitness/new-research-identifies-gene-switch-that-can-stop-growth-of-ca...