Найдена причина тромбозов у пациентов со злокачественными опухолями

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Найдена причина тромбозов у пациентов со злокачественными опухолями
Тромбозы и тромбоэмболия часто сопровождают злокачественные новообразования. Это опасное осложнение, которое может приводить к гибели больных. Особенно грозно нарушения свертываемости проявляются при злокачественных опухолях поджелудочной железы, мозга и легких. 
 
В Медицинском институте Вены ученые изучили механизм тромбообразования у онкологических пациентов и обнаружили особый белок на поверхности мембран злокачественных клеток. Он называется подопланин, обычно присутствует в лимфатической системе, а вот у онкологических пациентов он влияет на способность тромбоцитов «слипаться» в конгломераты. Ученые заметили также, что у тех больных, у которых начался метастатический процесс, риск тромбоза еще выше, чем при локальном процессе, и что есть корреляция с уровнем белка подопланина. Венское исследование по раку и тромбозу длится уже более 10 лет, накоплено много наблюдений. Ученые сделали однозначный вывод, что есть такие линии клеток злокачественных опухолей, которые являются подопланин-позитивными, и они оказывают влияние на свойства тромбоцитов. 
Сделанное открытие является очень значимым, так как на его основе можно создавать лекарства для профилактики тромбозов и тромбоэмболии, спасать от осложнений онкологических пациентов.