На учете в онкологических учреждениях

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

На учете в онкологических учреждениях
13 марта 2018

Более 3,5 млн россиян - почти 2,4% населения страны – находятся на учете в онкологических учреждениях сообщили на научной конференции 15 марта, посвященной национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями в Российской академии наук (РАН).

Более 3,5 млн россиян - почти 2,4% населения страны - находятся на учете в онкологических учреждениях. Об этом на конференции, посвященной формированию национальной стратегии по борьбе с онкозаболеваниями, сообщил и. о. главы Национального медицинского центра онкологии им. Н.Н. Блохина, член-корреспондент РАН Иван Стилиди.

"На учете в онкологических учреждениях России более 3,5 млн пациентов, это почти 2,4% населения страны. Прирост заболеваемости отмечается и составил 36% от 2009 года до 2016", - сказал Стилиди.

По итогам 2016 года, отметил он, заболеваемость в России оказалась ниже, чем в США и Канаде. В то же время смертность в России из-за онкологии была выше, чем в этих странах.

В 2016 году в России доля пациентов, у которых онкозаболевания были выявлены на 1-2 стадии, составила 54,7% против 46,7% в 2009 году.

Стилиди констатировал, что в 2016 году по сравнению с 2009 годом снизилась одногодичная летальность, а также увеличилась доля пациентов, переживших пять лет после диагностики онкозаболевания.