Месячник информирования о раке мочевого пузыря

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Месячник информирования о раке мочевого пузыря
Рак мочевого пузыря входит в десятку наиболее распространенных онкологических заболеваний в мире. У пожилых людей рак мочевого пузыря встречается чаще, но он может возникнуть у людей любого возраста. Рак мочевого пузыря чаще встречается у мужчин, у женщин же он выявляется на поздней стадии. Запущенность заболевания также является следствием поздней постановки диагноза. Наличие этих симптомов не обязательно означает, что у вас рак мочевого пузыря, поэтому не паникуйте. Эти симптомы могут быть следствием других менее серьезных заболеваний, таких как, например, инфекции мочевыводящих путей. Тем не менее, если вы заметили кровь в моче или у вас наблюдаются какие-либо из перечисленных симптомов в течение продолжительного времени, обратитесь к врачу.  
В России этим недугом ежегодно заболевают порядка 16 тысяч человек. Шесть тысяч погибают. Сегодня мы говорим о раке мочевого пузыря. По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), май стал месяцем повышения осведомленности об этом заболевании.
 
Почему о раке мочевого пузыря нужно говорить
Международная организация неслучайно посвятила целый месяц распространению знаний об этой болезни. Представьте только: лишь один человек из десяти слышал о раке мочевого пузыря. Почти 52% людей не придают значения симптомам, которые указывают на развитие заболевания, и, что самое главное, не обращаются к врачу, усугубляя тем самым ситуацию и подвергая свою жизнь большому риску. А ведь при своевременной диагностике рак мочевого пузыря можно победить, а если избегать факторов риска, то можно значительно снизить шанс возникновения болезни. 
Большинство людей даже и не подозревают, что самые, казалось бы, обычные вещи и повседневные привычки могут быть косвенной причиной появления той или иной болезни. Рак мочевого пузыря не является исключением.
Среди основных факторов, влияющих на увеличение риска, специалисты отмечают, например, курение. Как правило, шанс у курильщиков заболеть в четыре раза выше, чем у тех, кто никогда не держал в руках сигарету. 
Еще один немаловажный фактор – контакт организма с производными бензола и ариламинов. Казалось бы, где в обычной жизни человек может встречаться с этими компонентами? Однако правда такова, что они есть в составе самой обыкновенной краски для волос.
Также опасность представляют воспалительные заболевания, например, цистит. Если болезнь переходит в хроническую форму и не получает должного лечения, в конечном счете она может стать фактором риска.
Согласно статистике, мужчины в три раза чаще сталкиваются с этим заболеванием. При этом в большинстве случаев главным провоцирующим фактором для представителей сильного пола является упомянутая выше вредная привычка - курение.
За годы исследования болезни в научном сообществе был сформирован список основных признаков, указывающих на возможное наличие рака мочевого пузыря. В первую очередь врачи рекомендуют обращать внимание на цвет мочи. Наиболее часто встречаемый симптом – красный цвет мочи. Если моча покраснела, а вы при этом не ели свеклу или чернику (да и вообще, любые другие продукты с «окрашивающим» эффектом) – это повод немедленно обратиться в медучреждение. При этом стоит помнить, что красный цвет необязательно указывает на рак мочевого пузыря, однако может являться сигналом того, что в организме происходит серьезный сбой.
Второй немаловажный симптом – боли в области живота и нижней части спины. Третий – чувство сильного раздражения в мочевом пузыре и болезненные ощущения при мочеиспускании.
Если наблюдаются эти симптомы (необязательно все, достаточно и одного), следует срочно посетить врача и пройти соответствующее обследование. На сегодняшний день основными методами диагностики этой болезни являются компьютерная томография, ультразвуковое исследование, экскреторная урография и цистоскопия с биопсией. Все исследования, разумеется, должны назначаться лишь при необходимости лечащим врачом.
Существуют простые приемы, позволяющие снизить риск возникновения недуга. В случае с раком мочевого пузыря есть несколько правил.
Во-первых, медики рекомендуют отказаться от курения, так как доказано, что расставание с этой пагубной привычкой снижает риск.
Во-вторых, уделять повышенное внимание воспалительным процессам в мочевом пузыре. В первую очередь это касается женщин. Так, например, ни в коем случае нельзя запускать цистит: при появлении этого заболевания необходимо обязательно обращаться к врачу и проходить курс лечения.
В-третьих, следить за сигналами, посылаемыми организмом. Прежде всего – обращать внимание на цвет мочи. При малейшем намеке не сбои в работе организма – не откладывать визит к доктору в долгий ящик.