Как победить метастазы

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Как победить метастазы
14 февраля 2018

Как победить метастазы ?

Интересные результаты опубликовали ученые Школы медицины Университета Кейс Вестерн Резерв (Case Western Reserve University School of Medicine).

Они ищут способ предотвратить метастазирование злокачественных опухолей. Изучают механизм действия так называемых энхансеров – это короткие участки ДНК, которые регулируют работу генов, «включая» и «выключая» их.

Конкретно ученые работают с набором энхансеров, задействованных в образовании метастазов злокачественной опухоли костей – остеосаркомы – в легкие. В эксперименте на мышах, больных остеосаркомой, были применены ингибиторы (замедлители) работы энхансеров. Был достигнут положительный эффект – приостановка размножения клеток остеосаркомы в легких, другими словами приостановка роста метастазов.

Было подтверждено, что за метастазирование отвечает ген F3. Работу данного гена можно остановить при помощи антител и прекратить процесс метастазирования.

Другой метод, который испытывают ученые в лабораторных экспериментах –это удаление энхансера, а не просто его нейтрализация.

Эти и другие работы в области генной терапии рака будут продолжаться, специалисты считают их очень перспективными. Предполагают, что и для других видов злокачественных опухолей есть свои энхансеры, которые можно отключить, нейтрализовать или иными способами блокировать их работу.

Победа над местазированием – одна из главных задач и проблем онкологии. Встречаются такое мнение, что среди всех летальных случаев, связанных с онкологическими заболеваниями, более 90% связано с метастазами.