3D печать шейных позвонков

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

3D печать шейных позвонков
18 августа 2017
Издание 3dprint.com сообщило об уникальной операции по замене сразу 6 шейных позвонков протезами, которые специалисты напечатали на трехмерном принтере.
Это блестящая работа врачей из больницы Чанчжэн в Шанхае – крупнейшего в Китае центра лечения спинальных опухолей. У пациентки 28 лет была диагностирована хондросаркома, поразившая шейные позвонки и угрожавшая правой мозговой артерии и корню шейного нерва. К тому же пациентка была очень полной и с укороченной шеей. «Пациенты с таким диагнозом рискуют остаться парализованными, — сказал один из хирургов. — В начальных стадиях мы используем трехмерное лечение, которое сводит к минимуму повторение болезни». Было решено напечатать все 6 позвонков из сплава титана и имплантировать их пациентке.

На основе трехмерных моделей позвонков в натуральном размере специалисты много дней печатали будущие эндопротезы с губчатой микропористой структурой -  ведь им предстоит приживаться в теле человека, а для этого требуется именно такая структура материала.

На момент публикации уже точно известно, что врачам удалось избежать парализации: женщина может ходить. Но врачи также сообщили, что реабилитация проходит медленно, и поворачивать голову она пока не в состоянии.