ТОП 5 самых частых спортивных травм, которых можно избежать

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

ТОП 5 самых частых спортивных травм, которых можно избежать. Рентген в Питере, советы врача
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Почти всегда травма при занятиях спортом означает, что вы сделали что-то неправильно. И почти всегда это можно предотвратить. 


1. «Колено бегуна»

Что это такое: синдром трения илиотибиального тракта. Илиотибиальный тракт проходит по наружной стороне бедра над коленом. Первым симптомом будет боль с внешней стороны сустава во время тренировок, а вскоре колено начнёт болеть и при обычной ходьбе.

Как заработать: бегать в жёсткой обуви, переоценивать свои силы, неправильно делать упражнения при разминке. Из названия ясно, что чаще всего эта травма встречается у бегунов, но велосипедисты, футболисты и баскетболисты тоже в группе риска.

Как предотвратить:

  • Носите специальную обувь для каждого вида тренировок.
  • Следите за техникой упражнений. Если не знаете, как правильно, — обратитесь к тренеру.
  • Увеличивайте нагрузку постепенно.

2. Воспаление ахиллова сухожилия


Что это такое: заболевание возникает из-за перенапряжения икроножных мышц. Такая травма долго заживает, а без лечения может привести к разрыву сухожилия.

Как заработать: начать разминку перед тренировкой не с лёгкой гимнастики, а с забега на дорожке или с прыжков через скакалку. Ахиллово сухожилие можно повредить в любом виде спорта, где нужно активно бегать и прыгать.

Как предотвратить:

  • Хорошо разминать голеностоп с помощью плавных вращений и растяжки.
  • Заниматься в правильной обуви.
  • Тренировать сгибатели бедра, чтобы они брали на себя часть работы сухожилия. Сгибатели бедра — это группа мышц, в которую входят подвздошная и поясничная мышцы, а также портняжная и прямая мышцы бедра.

3. Эпикондилит

Что это такое: воспаление группы сухожилий вокруг локтя. Из-за них локоть болит и теряет подвижность. Эту травму ещё называют «локоть вратаря» или «локоть теннисиста».

Как заработать: повторять одни и те же движения локтем в состоянии напряжения. Перетрудить локти могут не только вратари, теннисисты и другие спортсмены, но и, например, художники или садовники.

Как предотвратить:

  • Заниматься спортом и творчеством, используя обе руки. Даже если одна — ведущая.
  • Делать перерывы в тренировках, чтобы дать связкам отдохнуть.
  • При первых признаках боли обратиться к врачу, который поможет подобрать противовоспалительные препараты. Возможно, придётся скорректировать программу тренировок и дать руке отдохнуть.

4. Вывих плеча

Что это такое: чаще всего это случаи, когда головка плечевой кости смещается и выходит из сустава. Выглядит и болит жутко. Получить растяжение связок плеча не так страшно, но тоже неприятно. Его можно диагностировать по болезненности, красноте и припухлости плеча.

Как заработать: делать слишком резкие движения руками. По данным Fox News, 20% повреждений в спорте связаны с плечами, а большинство из них приходится на случаи, когда человек начинает заниматься спортом слишком резко. Например, пропускает несколько месяцев тренировок, а потом старается выполнить ту же программу, что и всегда. Вывихи и подвывихи чаще всего случаются на тренировках по боевым искусствам и гимнастике. А получить растяжение связок можно на любом тренажёре в спортзале, в бассейне или на дворовой волейбольной площадке.

Как это предотвратить:

  • Начинайте заниматься спортом постепенно.
  • После перерыва в тренировках перейдите на более лёгкую программу.
  • Не машите руками просто так — соблюдайте технику движений.

5. Растяжение голеностопа

Что это такое: растяжение связок в голеностопном суставе вплоть до их полного разрыва.

Как заработать: как угодно. Любое неустойчивое положение может привести к тому, что вы оступитесь и нога подвернётся. Это может стать причиной серьёзной травмы, особенно если у вас в руках в этот момент была штанга.

Как это предотвратить:

  • Помнить, что в любом упражнении главное — устойчивость. Если вы поднимаете гантели или делаете выпады, ноги должны стоять ровно.
  • Начать ходить на йогу, где научат держать равновесие и помогут сделать связки более пластичными.


Что делать, чтобы избежать травм в любом виде спорта

Профилактика травм очень простая. Возможно, именно поэтому все на неё забивают. Но в следующий раз, когда решите пропустить эту скучную разминку, подумайте, как вам будет весело в очереди в травмпункт. Чтобы там не оказаться, выполняйте несколько простых правил. Вот что нужно делать, каким бы спортом вы ни занимались:

  1. Разминаться. Даже перед утренней зарядкой нужно хотя бы потянуться.
  2. Увеличивать нагрузку постепенно. Не гонитесь за результатом сразу. Да, все увидят, какой огромный вес вы взяли. Но как вас скрутит завтра — увидит только врач, которому ваш рекорд не интересен.
  3. Укреплять связки и суставы, например, с помощью пищевых добавок. Мы сейчас не про бодибилдинг, а про витаминные и минеральные добавки. Они нужны, чтобы восполнить дефицит полезных веществ, которые мы недополучаем с пищей. Составить идеальный рацион без специалиста по питанию сложно, поэтому проще купить специальный комплекс для атлетов и помочь своим связкам и суставам выдерживать спортивную нагрузку.

Сайт lifehacker .ru  Раздел спорт и фитнес


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.