Реабилитация (ЛФК) после переломов плечевого сустава

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Реабилитация (ЛФК) после переломов плечевого сустава. Рентген в Питере, советы врача
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Травма плечевого сустава  – это серьезная проблема, с которой сталкивается множество людей. Чтобы полностью восстановиться после травмы, необходимо пройти лечение и реабилитацию. В этот период больной теряет свою трудоспособность и вынужден пользоваться только одной здоровой рукой. Период восстановления зависит от тяжести смещения. Реабилитация пройдет быстрее, если перелом был несложным и закрытым. В любом случае, независимо от тяжести травмы, полноценное выздоровление невозможно без лечебно-физкультурных мероприятий. ЛФК при переломе плечевой кости помогает восстановить двигательную активность руки и ее работоспособность, а также избавляет от болевых ощущений.


Задачи и цели ЛФК

ЛФК при переломе плечевого сустава необходимо проводить сразу после того как срастется кость и будет снят гипс. Полноценное лечение и реабилитация после травмы невозможны без дополнительных занятий по полному восстановлению двигательной активности. Каждое упражнение должно быть одобрено лечащим врачом и лучше всего их выполнять в присутствии инструктора по лечебной гимнастике.

Какие задачи выполняет ЛФК:

  • лечебная физкультура помогает снять отек с травмированной руки;
  • уменьшает болевые ощущения, помогает избавиться от дискомфорта;
  • способствует восстановлению трудоспособности;
  • ускоряет обмен веществ в организме и активизирует восстановительные процессы после травмы.

До снятия гипса врачи рекомендуют своим пациентам выполнять специальные дыхательные упражнения. Они очень полезны для здоровья и просты в выполнении. Помимо дыхательной гимнастики, до снятия гипса рекомендуется делать вращательные движения в локте, а также сгибания и разгибания кисти. Эти простые движения снизят риск образования тромбов и помогут разработать руку.

Чтобы снизить болевые ощущения в травмированной конечности,рекомендуется следующее:

  • выполняем легкое маятниковое раскачивание руками;
  • прикладываем руки к телу и в таком положении делаем хлопки ладошками перед грудью, а затем и за спиной;
  • складываем руки в позу «замок» и делаем аккуратно повороты корпусом.

После третьей недели травмы, при правильном уходе и гипсовании, плечевая кость срастается. После 5 недели лечения можно выполнять уже более сложные упражнения с наклонами и махами руками. В день рекомендуется делать упражнения около пяти раз, каждое по 8–10 раз. Особенно полезно проводить гимнастику в бассейне. Для водных восстанавливающих процедур также существует специальный комплекс упражнений.

Примерно 7-8 неделя после травмы считается максимально тренировочной, потому что к этому времени кость должна полностью восстановиться. Заканчивать тренировки не стоит, но и сильные нагрузки тоже противопоказаны. Оптимально:

  • в положении стоя можно выполнять вращательные движения руками;
  • делать отжимания;
  • висеть на перекладине;
  • можно заниматься с гантелями, вес которых не больше 5 кг;
  • проводить занятия с гимнастической палкой;
  • ходить в бассейн и плавать в удобном стиле без ограничений.

Мероприятия в период реабилитации

Лечебные процедуры по восстановлению плечевой кости проводятся в зависимости от степени травмы и вида перелома.

  • Травма анатомической шейки лечится довольно быстро, но только в том случае, если не было смещения кости.
  • Перелом шейки плечевой кости  можно вылечить без операции. Первым делом сустав вправляется в правильное положение, затем между суставом и телом фиксируют специальный валик.

Из-за болезненности процедуры больному вводят обезболивающие препараты. Врач вкалывает в плечевой сустав новокаин. После вправления плечо фиксируется гипсом, суппортом или слинг-повязкой. Еще, спустя неделю после травмы, можно проводить реабилитационные упражнения, которые необходимы для разработки больной руки. На этапе реабилитации выполняются легкие движения пальцами, постепенно со временем упражнения усложняются, меняется нагрузка и длительность.

При переломе со смещением лечение намного сложнее и дольше по времени. Так как травма лечится с помощью хирургического вмешательства, для полного выздоровления необходим более длительный период реабилитации. Операция проводится под наркозом, в это время хирург-травматолог  вставляет головку в свое привычное положение и закрепляет ее с помощью специальных ниток, которые самостоятельно через некоторое время рассосутся. После окончания операции на травмированную шейку плечевой кости накладывается гипс.

Период реабилитации начинается после выполнения обязательных мер по вправлению плеча. Эффективность мероприятий по восстановлению конечности зависит от выбранного метода лечения и выполняемых рекомендаций, которые дает лечащий врач. Существуют разные реабилитационные методы, они подбираются каждому пациенту индивидуально и назначает их только врач.

Комплекс упражнений ЛФК

ЛФК после перелома плечевой кости проводится через трое суток после наложения гипса.

Что включает в себя комплекс упражнений ЛФК:

  • Через несколько дней после вправления плеча необходимо начать двигать пальцами больной руки. Если движения причиняют боль, необходимо подождать еще несколько дней.
  • Через неделю после травмы необходимо попробовать упражнения по напряжению мышц плеча. Напрягать мышцы нужно очень осторожно, чтобы плечо и сустав не находились в движении и были расположены неподвижно. Упражнение необходимо выполнять на двух руках, на каждую по 10 подходов.
  • После снятия гипса происходит увеличение нагрузок, можно переходить к более сложным локтевым и плечевым упражнениям.

Особенности ЛФК для людей в пожилом возрасте

Независимо от возраста пациента комплекс восстанавливающих процедур одинаковый. Лечебная физкультура после перелома плечевого сустава заключается в эффективной реабилитации после травмы и восстановлении трудоспособности больного.

Людям в пожилом возрасте при выполнении ЛФК необходимо:

  • вернуть подвижность конечности;
  • убрать дискомфорт и застой;
  • вернуть тонус мышц

Чтобы выполнить все эти задачи, необходимо включить в стандартную схему лечения курс специального массажа, физиотерапию и лечебную гимнастику. Если после наложения гипса больной при выполнении ЛФК испытывает боль, следует подождать несколько недель до устранения сильных болевых ощущений. Следует помнить, что в пожилом возрасте срастание кости происходит намного дольше. Для улучшения самочувствия больному рекомендуется:

  • Питаться полезными, содержащими витамины и минералы, продуктами. Есть больше молочных продуктов и пищу, наполненную кальцием. Пропить курс витаминно-минеральных добавок.
  • Делать самостоятельно растирание больной руки. Для процедуры следует приобрести кедровое масло. Растирание поможет восстановить кровоснабжение.
  • Перед ЛФК следует подготовить мышцы с помощью массажа. Лучше всего, чтобы массаж был выполнен профессионалом. Если нет возможности воспользоваться услугами массажиста, можно сделать легкий массаж конечностей самостоятельно.

Следует помнить, что все упражнения подбираются специалистом индивидуально, особенно это касается людей в пожилом возрасте. Минимальное количество упражнений от 8 раз в день. Во избежание осложнений ненужно проводить самолечение.


Мнение врачей

Помимо обычных упражнений, врачи советуют при выполнении ЛФК пользоваться мячом, губкой или другими подручными предметами. Губку необходимо сжимать в ладони. А другие предметы или легкие пластмассовые гантели помогут быстрее восстановить двигательную активность плеча. Все описанные выше упражнения рекомендуется делать при любом удобном случае. Со временем после губки можно воспользоваться кистевым эспандером. Если вы испытываете боль и дискомфорт, упражнения лучше не выполнять, так как это может только усугубить ситуацию. Успех лечения во многом зависит от домашних тренировок и выполнения реабилитационных мероприятий. Поэтому необходимо запастись терпением и ежедневно выполнять предписания врача.

Итоги

Помните, что вылечить перелом плечевого сустава достаточно просто. Самое главное – выполнять комплекс упражнений, которые вам посоветует ваш лечащий врач, и в дополнение ходить на массаж и физиотерапию. При выполнении простых правил по восстановлению трудоспособности плечевой сустав быстрее заживет, и больше не будет доставлять дискомфорта в течение всей жизни.


Ярослав Филатов  сайт otravmah .online




Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.