Первая помощь при солнечных ожогах у детей

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Первая помощь при солнечных ожогах у детей. Рентген в Питере, советы врача
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Непродолжительность нашего лета заставляет россиян буквально каждый лучик солнца обращать на свои бледные тела, пренебрегая осторожностью. В результате солнечные ожоги знакомы многим не понаслышке.

Солнечные ожоги возникают под действием избыточного ультрафиолетового облучения, наибольшая интенсивность которого летом бывает с 11 до 16 часов. В это время детям лучше находиться в прохладном помещении или в густой тени.

Если, несмотря на защитные меры, кожа малыша всё-таки обгорела, умейте оказать первую помощь страдальцу.

Покрасневшие участки кожи обмойте прохладной пресной водой, наложите на них мокрое полотенце или пелёнку. Можно сделать прохладную ванну с добавлением пищевой соды, отвара ромашки, череды.

Аккуратно промокните мокрую кожу и нанесите на ожоговую поверхность любое противоожоговое средство: пантенол, олазоль, легразоль – все они оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие.

При отсутствии лекарственных препаратов воспользуйтесь народными методами: смажьте ожоговую поверхность кефиром, простоквашей, йогуртом.

Предлагайте ребёнку обильное прохладное питьё, можно дать нурофен или парацетамол, чтобы снизить болевые ощущения, а также антигистаминные препараты (фенистил, кларитин, зодак), снимающие отёчность кожи и зуд.

Если кожа не только покраснела, но и отекла, на ней образовались пузыри, это более тяжёлая степень ожога, она требует врачебного осмотра, а иногда и госпитализации.

Никогда не прокалывайте пузыри, чтобы не занести инфекцию, а если они вскрылись самостоятельно, защищайте ожоговую поверхность с помощью бактерицидных мазей и асептической повязки.

До полного заживления ожога ребёнок не должен находиться под прямыми солнечными лучами. Собираясь на прогулку, наденьте на него свободную одежду с длинными рукавами из натуральных материалов.

Обязательного обращения к врачу требуют следующие ситуации:

  • если обгоревшему малышу ещё не исполнилось года, так как кожа младенцев более чувствительна к ультрафиолетовым лучам
  • ожоговая поверхность занимает большую поверхность тела
  • на коже образовались пузыри
  • температура тела выше 38 °C
  • появились головная боль, тошнота, рвота
Текст старший педиатр оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова г. Москвы, врач высшей категории Лариса Аникеева
статья из газеты АИФ Здоровье №31 от 30.07.2015 . 


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.