Первая помощь при переломе костей голени

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Первая помощь при переломе костей голени. Рентген в Питере, советы врача
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Перелом костей голени – часто встречающая разновидность травмы, особенно в преклонном возрасте, у спортсменов, а также людей с разными заболеваниями, которые влекут за собой ухудшение структуры костной системы.

При переломе костей голени профессиональная первая помощь должна оказываться только на месте случившейся неприятности, неправильно оказанная первая помощь  может вызвать тяжелые последствия, а также осложнения.

Виды переломов костей голени

В зависимости от разновидности повреждения разделяют несколько видов переломов:
  1. Открытый – с повреждением кожных покровов, с таким  переломомз зона повреждения контактирует с окружающей средой.
  2. Закрытый – это полное или частичное нарушение цельности кости, при котором не повреждаются кожные покровы.
  3. Со смещением –когда осколки кости сдвигаются относительно своей оси. Довольно тяжелая травма, так как для срастания потребуется немало времени.
  4. Без смещения– осколки или кость остаются на месте.

Перелом в верхней, средней или нижней частях голени 

Травма, исходя из локализации, может быть в:

  • Проксимальной области (верхняя часть).
  • Диафиз голени (средняя часть).
  • Лодыжке (нижняя часть).

Основные симптомы травмы верхней трети костей голени: 

  1. сильные болевые ощущения, 
  2. отечность, 
  3. Гематома в области коленного сустава, 
  4. Неправильное положение голени, 
  5. подвижность сустава ограничена.

При повреждении средней части голени травмируется одна или две берцовые кости. Перелом может быть поперечным, косым, осколочным. Признаки травмы: острая боль, посинение кожи, незначительный отек, деформация голени. Больной сохраняет возможность ступать на ногу. Гипс накладывают на месяц.

Любые переломы лодыжек могут сопровождаться разрывом связок, смещением отломков, вывихом стопы. При этой травме опора на конечность затруднена, а при переломе с вывихом – невозможна.

Перелом со смещением и без смещения

Когда имеет место травма голеностопного сустава со смещением, меняется положение осколков относительно друг друга. Характерные симптомы:

  • поврежденная нога становится меньше- укорочение конечности
  • движения голени совершается в неестественном направлении;
  • осколки могут порвать мягкие ткани, кожные покровы;
  • интенсивные болевые ощущения;
  • затруднение движения.

Травма без смещения является нарушением цельности кости, которая остается на своем месте. Довольно часто такую травму путают с разрывом связок голеностопного сустава.

Перелом Закрытый и открытый

При закрытом переломе кость не видна. При этом на огромном участке ноги появляется большой синяк. Чаще всего для этой травмы  характерна обширная отечность, а также опухание поврежденного места.

При открытом типе перелома больной может самостоятельно увидеть свою оголенную кость. Это происходит из-за того, что во время травмы острые края травмированных костей создают раневую поверхность и вылезают наружу. Такой вид перелома считается в медицине тяжелой травмой, так как нередко вызывает болевой шок, также существует вероятность попадания инфекции, что может привести к сепсису. При открытом повреждении,кроме внутреннего кровотечения, бывает и обильное внешнее, что часто приводит к стремительной и большой потери крови.



Симптоматика

При переломе симптомы могут различаться в зависимости от места повреждения. Но есть основные признаки, которые присутствуют при любой подобной травме:

  1. Сильные болевые ощущения, увеличивающиеся при попытке ступить на ногу.
  2. Отечность, припухлость.
  3. Деформирование лодыжки разной степени выраженности.
  4. Иногда могут быть кровоподтеки и гематомы.
  5. Повышенная чувствительность  при касании.
  6. Затрудненность движений.
  7. При движении ноги слышен характерный хруст костных обломков.
  8. Невозможно ступить на ногу
Интенсивность боли обуславливается болевым порогом пострадавшего и тяжестью травмы.

Оказание первой медицинской помощи

Своевременное оказание помощи– весьма значительный фактор, влияющий на дальнейшее лечение. Первая помощь состоит в снятии боли и обездвиживании (иммобиммобилизации) ноги для дальнейшего транспортирования.

Первую помощь необходимо оказать на месте, не дожидаясь кареты скорой помощи.


1) Первая помощь При открытом переломе

Во избежание нежелательных осложнений, первая помощь при переломе голеностопа основана на ее фиксировании. Для этого необходимо остановить кровотечение специальным жгутом, а также наложить шину. После чего обрабатывают кожу вокруг раны дезинфицирующими средствами (йодом, раствором зелени бриллиантовой, перманганатом калия). Также необходимо дать больному обезболивающие препараты.

При таком переломе нужно  внимательно осмотреть рану на наличие посторонних предметов и аккуратно их извлечь.

Для уменьшения риска повреждения осколками ткани и сосудов, а также для смягчения болевых ощущений больному нужно обеспечить комфортное, фиксированное положение ноги.

Самостоятельно вправлять кости категорически запрещается! Это работа квалифицированных врачей травматологов , которые проводят все необходимые манипуляции с применением анестезии.

2) Первая помощь При закрытом переломе

Во время оказания помощи нужно соблюдать спокойствие, так как от грамотных действий зависит дальнейшее лечение, а также отсутствие нежелательных проблем.

Алгоритм действий:

  • Расположить больного в удобной для него позе. Контакт с травмированной ногой должен  быть минимален.
  • Аккуратно освободить голень от одежды и обуви, так как отек в дальнейшем будет только усиливаться, и поэтому необходимо заранее предупредить сдавливание тканей.
  • Дать пострадавшему обезболивающие средства или обложить поврежденную ногу льдом. Таким образом, снимается отек и болевые ощущения.

Транспортная иммобилизация

Производится с помощью специальных шин, если таковых по близости не окажется, необходимо сделать их самостоятельно. Для этого применяется любой прочный материал, который поможет обездвижить конечность.

Требования, которые необходимо соблюдать, при транспортной иммобилизации:

  • Шину необходимо наложить не только на область повреждения, а захватить еще два соседних сустава. Это необходимо, чтобы последние не двигались,передавая колебания на травмированную ногу. Также при этой травме у соседних суставов есть риск вывиха головки сломанной кости.
  • Если имеет местоповреждение мягких тканей, перед наложением шины налаживается тугая антисептическая повязка.
  • Сломанной ноге обязательно придают правильное положение. Это уменьшит риск травмирования соседних тканей, вен и нервов.
  • Жесткая шина накладывается на одежду, в местах соприкосновения с выступающими отломками подкладывается мягкая ткань.
  • Транспортировать больного нужно только на носилках, эти действия необходимы, чтобы исключить смещение осколков.
Важно знать, что любая травма костей голени - довольно опасна, поэтому больного необходимо в самые короткие сроки доставить в больницу.

автор Ярослав Филатов сайт otravmah .online

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.