Перелом ключицы. Диагностика. Первая помощь. Лечение. Реабилитация

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Перелом ключицы. Диагностика. Первая помощь. Лечение. Реабилитация. Рентген в Питере, советы врача
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Независимо от сложности, любые повреждения костей требуют немедленного обращения в лечебные учреждения с целью получения профессиональной помощи, в противном случае высок риск возникновения разнообразных осложнений.

Первая помощь при переломе ключицы должна быть оказана в течение первых 30 минут – тогда удастся зафиксировать конечность и не дать отеку  и гематоме распространиться на всю руку. Данное мероприятие существенно облегчит не только состояние больного, но и поможет медикам своевременно начать необходимое лечение, а также сведет риск возникновения осложнений к минимуму.

Итак, каковы симптомы перелома ключицы и как можно помочь пострадавшему?


Классификация травм и переломов ключицы

Всего существует несколько разновидностей переломов ключицы, от их типа будет зависеть, какое именно лечение понадобится больному, а также как быстро он сможет вернуться к полноценной жизни.

Всего существует 4 типа переломов:

  1. Открытые. В случае с ключицей встречаются крайне редко. Обычно это происходит при различных ДТП, занятиях экстремальными видами спорта либо при падении на руку или плечо с большой высоты. В данном случае кожные покровы будут нарушены, из раны может выпирать кость либо осколки. Болевые ощущения при таком виде травмы будут достаточно сильными.
  2. Закрытые. Самая частая травма. Кожные покровы не нарушены, но пострадавший жалуется на боль, нарастает отечность, рукой невозможно пошевелить. Когда произошел перелом со смещением, под кожным покровом можно заметить неестественно выпирающие кости.
  3. Со смещением. В этом случае наблюдается большое количество костных фрагментов в ране либо впоследствии на рентгеновском снимке. Как правило, для лечения такого типа переломов проводят хирургическую операцию, когда осколки скрепляют спицами либо металлическими пластинами для правильного сращения.
  4. Без смещения. Наиболее коварная разновидность. Кожные покровы остаются целыми, но больному тяжело двигать рукой, его мучают боли. Со стороны перелома наблюдается увеличение отечности, в некоторых случаях появление гематом. Нередко такое состояние может восприниматься как ушиб, и пациенты не спешат обратиться за медицинской помощью, что в дальнейшем может привести к развитию осложнений.
Зная, какого типа могут быть переломы ключицы, можно будет с большой долей вероятности диагностировать их у пострадавшего и без промедления оказать первую помощь до прибытия медиков.

Для своевременного и грамотного оказания первой помощи необходимо знать основные симптомы и признаки травмы ключичной кости. Заподозрить данное состояние можно по следующим признакам:

  1. Открытый перелом опознать проще всего. Осколки костей прорываются сквозь кожный покров, образуя кровоточащие раны. Нередко можно заметить фрагменты костей, в исключительных случаях – разрывы мышц, сильную кровопотерю и болевой шок вплоть до потери сознания.
  2. В месте перелома будет нарастать отечность, больному будет практически невозможно пошевелить рукой.
  3. В травмированном сегменте можно будет наблюдать нарастание синюшности, что косвенно указывает на развитие внутреннего кровотечения.
  4. Наблюдается обвисание руки и ее неестественное положение, появление чувства онемения.
  5. В сломанной кости будет ощущаться сильная, непроходящая боль колющего характера


Все вышеперечисленные симптомы могут указывать на перелом, поэтому пострадавшему нужно как можно скорее оказать первую помощь.


Доврачебная помощь при переломе ключицы

Первая помощь при переломе ключицы будет заключаться в проведении следующих лечебных мероприятий:

  1. Прежде всего.необходимо вызвать бригаду скорой помощи. В ее ожидание выполняются последующие мероприятия.
  2. Больному необходимо дать обезболивающее, достаточно одной-двух таблеток, передозировка может привести к тяжелым последствиям. Это поможет унять неприятные ощущения до прибытия медиков, а также облегчит оказание помощи.
  3. Приложить холодный компресс к области повреждения как можно скорее. Таким образом можно уменьшить скорость нарастания отека. Особенно критично это для переломов со смещением, так как впоследствии могут возникнуть сложности при хирургическом вмешательстве: отечные ткани будут мешать корректной компоновке осколков и фрагментов кости.Данную манипуляцию проводят не позднее получаса после получения повреждения.
  4. Крайне важно зафиксировать поврежденную конечность с помощью бандажа. Это поможет обездвижить руку, снизит болевые ощущения, осколки и фрагменты не будут подвержены еще большему смещению. Проще всего для этого использовать кусок ткани либо обычный платок. Материю складывают таким образом, чтобы получился треугольник. Большой стороной треугольника следует обхватить запястье со стороны перелома, а длинные концы подтягивают к шее и завязывают сзади. После чего полученную повязку расправляют и натягивают таким образом, чтобы обеспечить наилучшую фиксацию.
  5. При наличии раны на нее накладывают стерильную повязку, стараясь действовать как можно аккуратнее, чтобы не спровоцировать смещение осколков.
Нельзя пытаться самостоятельно вправить кость, распрямить руку или тормошить больного. Пострадавшего нужно усадить, лежать в данном случае запрещено.
После того как оказана первая помощь, следует дождаться прибытия врачей и отправить больного в лечебное учреждение для обследований и назначения последующего лечения.


Лечение

Тактика лечения перелома ключицы будет зависеть от типа перелома. При открытом и закрытом типе со смещением назначается проведение операции, при закрытом без смещения – ношение иммобилизующей гипсовой повязки. Рассмотрим их подробнее.

В случае открытого перелома со смещением выполняется хирургическое вмешательство, когда обломки костей сначала располагают в корректной последовательности, а после скрепляют металлическими пластинами. Сроки выздоровления при таком лечении могут быть различны, так как иногда возможно либо неправильное сращение, либо возникновение остеомелита. Все эти осложнения затянут сроки выздоровления больного.

При закрытом переломе без смещения гипсовая повязка является наиболее популярным и действенным методом лечения. Она позволяет зафиксировать конечность, что будет способствовать правильному сращению. Если же при закрытой травме имеется смещение осколков, то сначала врач выполняет так называемую закрытую репозицию, когда удается добиться правильного положения костей без необходимости проведения операции. В дальнейшем накладывается гипс. Если процедура не увенчалась успехом, проводят открытую репозицию, а кости скрепляют пластинами.

Независимо от типа перелома, пострадавшему назначаются обезболивающие, в некоторых случаях – антибиотики. Кроме этого, во время лечения следует крайне бережно обращаться с поврежденной рукой, не допуская нагрузок или повторной травматизации.


РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА КЛЮЧИЦЫ 

Сроки восстановления зависят от многих факторов, например, от наличия осложнений при переломе ключицы, общего состояния больного, его физиологических параметров, корректности проведенного лечения. Обычно срок реабилитации составляет около 4-х месяцев, а о полном выздоровлении можно говорить по прошествии года.

Чтобы после снятия гипса либо удаления металлических пластин больной мог полностью восстановиться, ему назначают массаж, занятия лечебной физкультурой, физиопроцедуры и плавание. Все эти мероприятия проводятся под контролем лечащего врача, чтобы своевременно контролировать состояние больного.

Крайне важно в этот период времени давать нагрузку на руку постепенно. Например, первые недели запрещено носить какие-либо грузы поврежденной конечностью, пользоваться наплечными сумками. Нагрузку увеличивают понемногу, начиная с 3-го месяца после снятия иммобилизующей повязки. Для этого пациенту разрешается использовать легкие гантели весом не более 3-х кг. Нагрузку увеличивают постепенно до 5-ти кг.

Занятия спортом можно возобновлять через полгода после снятия гипса. К этому времени кость срастется, мышцы окрепнут, и не возникнет риска зажимов в плечевом сплетении, которые чреваты развитием постоянных болей и уменьшением подвижности конечности.

Мнение врачей

При подозрении на перелом ключицы врачи настоятельно рекомендуют как можно скорее пройти обследование и начать лечение. Неправильно сросшаяся конечность может стать не только источником постоянных болей. В руке может пропасть чувствительность, у больных начинаются проблемы с осанкой, вплоть до развития сколиоза. Нередко из-за неправильного срастания одна рука становится короче другой, что в будущем может значительно ухудшить качество жизни.

В тяжелых случаях вовремя непролеченный перелом ключицы может привести к развитию артроза, гнойному воспалению кости (при переломе со смещением), параличу конечности и длительной потере трудоспособности.

Не менее важно ответственно подойти к процессу реабилитации, так как быстрая нагрузка на конечность может нанести вред здоровью, и время полного выздоровления значительно затянется.

Первая медицинская помощь при переломе ключицы должна быть оказана быстро и корректно во избежание развития осложнений. Больного не только необходимо как можно скорее доставить в медучреждение. Также крайне важно своевременное проведение лечения и выполнение реабилитационных мероприятий. Только тогда через некоторое время к поврежденной конечности вернется подвижность, а пациент сможет вести привычный образ жизни.


Ярослав Филатов сайт otravmah .online


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.