Как накладывают гипс

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Как накладывают гипс. Рентген в Питере, советы врача
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Как накладывают гипс при переломе шейки бедра

Самой тяжелой травмой нижних конечностей у пожилых людей является перелом шейки бедра. Причиной может быть несчастный случай, или сильный прямой удар. У пожилых людей элементарное падение может сопровождаться переломом шейки бедра, что приводит к потере двигательной способности на долгое время. Чаще всего для лечения таких травм используют оперативный метод:
  • остеосинтез – соединение отломков металлическими конструкциями;
  • эндопротезирование – замена тазобедренного сустава имплантатом.

Если для оперативного вмешательства есть противопоказания, необходимо консервативное лечение, которое может занять много времени. Важным этапом при переломе шейки бедра является иммобилизация с помощью гипса или других технологий.


Варианты иммобилизации при переломе шейки бедра

При переломах обычно на поврежденный участок накладывают гипс, что в случае нарушения целостности шейки бедра вызывает неудобства. Чаще всего для фиксации используются более практичные современные приспособления.

1 Классический гипс

Применение классического гипса при переломе бедра вызывает определенные неудобства для пациента. В этом случае фиксируют ногу от ступни до тазобедренного сустава, накладывая так называемую кокситную гипсовую повязку.В таком положении пострадавшему придется находиться долгое время. При этом закрытое состояние всей поверхности ноги может привести к атрофии мышц, тугоподвижности суставов, за этими процессами невозможно уследить. К тому же кокситная гипсовая повязка при переломе бедра из-за своей массивности усложняет передвижение пациента.

2 Применение деротационного сапожка

Альтернативой классическому гипсу может быть деротационный сапожок. Это ортопедическое приспособление, которое имеет вид сапога, сделанное из гипсового, полимерного или пластикового материала. Благодаря специальной конструкции, сапожок не дает ноге поворачиваться в сторону, что ускоряет процесс сращения костей. Многие модели оснащены мягкой подушкой в области пятки, что предотвращает образование пролежней.

Такое ортопедическое приспособление имеет достаточно высокую цену. Как вариант можно использовать гипсовый сапожок при переломе шейки бедра. Это гипсовая повязка, которую накладывает врач от середины голени до пальцев стопы и имеет деротатор.

3 Жесткие тазобедренные фиксаторы

Мы используем модели Softec Coxa уже более 5 лет и отзывы больных только положительные. Стоимость очень большая, но такие траты оправдывают себя. Больному легче чем с деротационным сапожком, а самое главное -нет пролежней пятки. Реабилитация проходит быстрее и больные быстрее начинают двигаться

Основные преимущества методов

Все методы иммобилизации надежно выполняют фиксацию поврежденного участка кости, но у них есть как ряд преимуществ, так и недостатков.
 Кокситная гипсовая повязка является классическим фиксатором, отличается доступностью и дешевизной. При открытых огнестрельных переломах, повреждениях раздробленного характера данный вид иммобилизации необходим.

Деротационный сапожок имеет больше преимуществ по сравнению с классической гипсовой повязкой:

  • В первую очередь, это приспособление легкое. Оно почти не ощущается на ноге, но в то же время надежно фиксирует поврежденный участок конечности.
  • Благодаря анатомической форме, приспособление исключает возможность искривления ноги.
  • Большая поверхность ноги остается открытой, благодаря чему можно наблюдать возможные изменения мышц, и предотвратить атрофию.
  • Специальные застежки позволяют снимать приспособление и контролировать нежелательные изменения внутри фиксатора.
  • Материал, из которого изготовлен деротационный сапожок, пропускает воздух и рентгеновские лучи, поэтому его не нужно снимать во время исследования.
  • Подкладка сделана из натуральных тканей, что уменьшает риск возникновения аллергии.

Очевидные недостатки

Несмотря на доступность и распространенность, кокситная гипсовая повязка имеет ряд недостатков:

  • Этот фиксатор имеет большой вес. Для получения желаемого эффекта иммобилизации, необходимо наложить большое количество слоев, что делает гипс слишком тяжелым.
  • Громоздкость. Из-за того, что фиксации подвергается обширная площадь тела, пациент не может самостоятельно передвигаться и обслуживать себя.
  • Вышеперечисленные факторы заставляют пострадавшего надолго оставаться прикованным к постели, что чревато серьезными осложнениями.
  • Гипс остается на ноге длительное время, что может привести к атрофии мышц.
  • Участки кожи под гипсом после перелома бедра требуют особого ухода, но из-за труднодоступности эта процедура причиняет неудобства.
  • Гипс быстро впитывает влагу, из-за этого приходит в негодность, что ставить под вопрос проблему гигиены.
Из недостатков современного деротационного сапожка можно выделить  цену. Купить такое приспособление можно в магазинах медицинских ортопедических изделий или заказать на специализированных сайтах. Однако стоит учесть, что из-за ортопедических особенностей подбирать сапог нужно индивидуально и только по рекомендации врача.
Деротационный сапожок, в отличие от гипса, можно снимать, но при переломе шейки бедра делать это можно исключительно по показанию врача.

Последствия длительной обездвиженности при переломе шейки бедра

Для того чтобы вылечить перелом шейки бедра,требуется достаточно много времени. Особенно это касается консервативного метода лечения. Несмотря на новые современные приспособления, направленные на повышение комфорта пациента, ему все равно предстоит находиться в горизонтальном положении продолжительное время. Ограниченность движений может привести к тяжелым осложнениям.

Перелому шейки бедра чаще всего подвергаются люди возрастной группы.От правильного ухода за такими пациентами зависит не только сращение при переломе шейки бедра , но и их дальнейшая жизнь. Сама травма не несет угрозы, но длительное обездвиженное положение может привести к тяжелым последствиям, в том числе и к летальному исходу.

Среди возможных осложнений, нарушения целостности бедренной кости самые распространенные:

  1. Пролежни на ягодичном участке, крестцовом, лопатках и голенях. Эти повреждения возникают в местах постоянного сдавливания мягких тканей. Если пострадавший лежит в одном и том же положении, сложно избежать осложнения.
  2. Контрактура суставов часто возникает, если ограничивается их движение. Длительный постельный режим способствует возникновению тугоподвижности.
  3. При неправильном лечении может случиться несрастание кости, вследствие чего пострадавший теряет возможность самостоятельно двигаться.
  4. Застойная пневмония. Из-за постоянного горизонтального положения нарушается циркуляция крови и тканевой жидкости, в места их скопления легко проникает инфекция и распространяется в легких.
  5. Нарушение пищеварения и образование запоров часто случается при пониженной активности. Из-за снижения скорости метаболизма нарушается всасываемость кишечника, что чревато проблемами.
  6. Длительная неподвижность, чувство беспомощности и несостоятельности может вызвать депрессию. Особенно это касается пожилых людей после перелома шейки бедра , которые понимают, что больше не смогут стать на ноги. Моральная поддержка при переломе шейки бедра несет такую же важность, как и основной уход.
  7. Тромбоз крупных артерий – тяжелое осложнение, которое может привести к смерти пациента.

Уход за кожей под гипсом

Использование деротационного сапожка при переломе шейки бедра упрощает процедуру ухода за кожей. Качественный фиксатор пропускает воздух и предотвращает спаривание внутри устройства. Кроме того, при необходимости сапожок можно снять и обработать поверхность кожи. Если на конечность наложен гипс, нужно как следует позаботиться о том, чтобы внутри не скапливалась влага. Кожа под гипсом, особенно в летний период, потеет. Неприятный запах может появиться уже на 2-3 день после наложения гипсовой повязки.

Следовательно, внутри гипса образуется теплый влажный микроклимат – самая благоприятная среда для распространения грибка и плесени. Чтобы этого избежать, кожу под гипсом нужно содержать в сухости. Если на кожном покрове отсутствуют открытые раны, можно использовать детскую присыпку: засыпать под гипс и распространить с помощью холодного воздуха от фена.


Особенности процедуры относительно пожилых людей

От травмы шейки бедра никто не застрахован, но в особую группу риска входят люди преклонного возраста. Им особо сложно обходиться без посторонней помощи. Их мягкие ткани лишены оптимального тонуса, способность регенерации у них ниже, поэтому, кроме процедур, врачи рекомендуют сопровождать лечение дополнительным кальцием, коллагеном, магнием в составе лекарственных препаратов.

После перелома бедренной кости у пожилых людей важно помогать пациенту менять положение, чтобы избежать пролежней. В такой ситуации в одиночку справиться невозможно.

Эффективные методы восстановления в домашних условиях

Чтобы процесс восстановления прошел быстрее, следует выполнять рекомендации:
  • Во время постельного режима нужно регулярно менять положение, чтобы не допустить появления пролежней. В послеоперационном периоде используется жесткий ортопедический матрас.
  • Необходимо выполнять дыхательную гимнастику, чтобы избежать застойной пневмонии.
  • Соблюдать щадящий рацион, пища – с высоким содержанием кальция и витаминов. Дополнительный кальций можно принимать в таблетках.
  • Первый месяц ЛФК заключается в дыхательных упражнениях, впоследствии активность должна увеличиться. Если в больнице пациент может пользоваться специальной перекладиной над кроватью для того, чтобы самостоятельно приподниматься, то в домашних условиях ему нужна помощь.
  • Дальнейший реабилитационный период включает в себя специальную гимнастику, массаж и физиотерапию. Нагрузка увеличивается постепенно. Весь период восстановления проходит под контролем врача.
  • Пострадавшему нужно уделять как можно больше внимания, чтобы от одиночества и беспомощности он не впал в депрессию.

Альтернативы народной медицины

При лечении шейки бедра, как вспомогательный способ, иногда используют рецепты народной медицины. В качестве дополнительного кальция принимают внутрь растертую в порошок скорлупу яиц. Для предотвращения пневмонии делают компресс из теплого творога. Для ускорения сращения кости в поврежденное место втирают мумие. Чтобы нормализовать кровообращение и обмен веществ, рекомендуют втирать в поврежденное место смесь из липового меда, сухой горчицы и морской соли.

Мнение медиков

Сам по себе перелом шейки бедра нестрашен для жизни человека. Опасность заключается в осложнениях, которые может вызвать длительное обездвиживание. Врачи рекомендуют сделать все, чтобы избежать осложнения, а именно: сократить период восстановления после травмы. Если нет противопоказаний – не отказываться от операции. При выборе фиксатора отдать предпочтение приспособлению, которое не будет препятствовать активности. Выполнять все рекомендации врача нужно беспрекословно, и тогда процесс восстановления пройдет быстро и максимально комфортно.


Итоги

Повреждение шейки бедра – тяжелая травма. Учитывая особенности перелома, необходимо обеспечить пострадавшему не только грамотное лечение, но и помощь в уходе. От этого восстановление пройдет быстрее, и получится избежать опасных осложнений.

Текст - Ярослав Филатов сайт otravmah .online


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.