Должна ли "скорая помощь" носить пациентов на носилках

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Должна ли "скорая помощь" носить пациентов на носилках
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
21 апреля 2017
 В состав бригад скорой помощи не входит персонал для транспортировки пациента. У нас работают в бригадах только врачи, фельдшеры, медсёстры и водители. В случае, если планировка помещений (квартир, офисов, подъездов и коридоров) позволяет и имеется грузовой лифт, то наши бригады используют и кресла-каталки и носилки на подкатах – одним словом, средства, которые не потребуют привлечения бригадой дополнительных человеческих ресурсов.

 В случае необходимости, мы всегда прибегаем к помощи водителей наших санитарных машин. Тем не менее, зачастую помещения не позволяют бригаде самостоятельно транспортировать пациента к машине (в доме, например, отсутствует грузовой лифт, узкие коридоры) или пациент имеет избыточный вес. В таких ситуациях, не все бригады могут провести транспортировку пациента.

 Допустим, в случае если в составе бригады прибыли только женщины-сотрудники, которые не обладают достаточной физической силой. В этом случае бригады вынуждены прибегать к помощи родственников, соседей и просто посторонних людей в надежде на то, что они откликнутся на призыв сотрудников скорой и проявят вполне естественное в данной ситуации милосердие.

Также нельзя забывать, что всегда во время транспортировки один из сотрудников бригады скорой медицинской помощи должен выполнять свои основные обязанности – следить во время доставки к санитарному автомобилю за состоянием пациента.

 Таким образом, можно сказать, что в функции бригады скорой медицинской помощи входит организация эвакуации пациента в санитарный автомобиль. Это может сделать как сама бригада, так и другие люди, к которым наши сотрудники могут обратиться за помощью в транспортировке. Никаких нарушений в просьбе бригады оказать содействие в эвакуации пациента нет.
Николай Плавунов- главный врач московской службы скорой помощи

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.