Реформа клятвы Гиппократа? Вы должны были дождаться, когда пациент умрёт!

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Реформа клятвы Гиппократа? Вы должны были дождаться, когда пациент умрёт!. Рентген в Питере, советы врача
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
«Страховая компания оштрафовала соликамскую станцию скорой помощи за оказание медицинской помощи пациенту. На вызове у бригады интенсивной терапии был тяжелый пациент с продолжающимся судорожным синдромом. Врач принял решение – перевести больного на ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции легких) и восстановить кровоснабжение мозга. Однако эксперт страховой компании «Астрамед-МС» нашел в этом нарушения» 

Начало интригует, правда? Я когда прочитал, у меня закрутилась в голове мысль — 

«Да ладно, да не может быть, снова поди журналисты резвятся». 
Как я ошибался… 

«Главврач станции скорой медицинской помощи Соликамска Людмила Лукьянченко рассказала нашему журналисту подробности произошедшего. Как отметила в беседе Лукьянченко, предпринятая манипуляция была необходима для того, чтобы сохранить пациенту жизнь. Когда же эксперт от страховой компании «Астрамед-МС» пришел и стал в плановом порядке проверять некоторые выбранные случаи оказания медицинской помощи, в том числе и этот, он написал: 

«Помощь больному оказана врачом, не имеющим сертификата по специальности «анестезиология и реаниматология». Не указано время интубации, не составлен протокол проведения интубации (в каком положении и с какой попытки выполнена герметизация манжеты)»». 
Я не специалист, может быть это всё действительно является серьезными нарушениями, но не отказываться же помогать человеку, правда? Ну, нормальные ведь люди так рассуждают, это ведь ни у кого не вызывает сомнений? Например — так рассуждает главврач скорой помощи Людмила Лукьянченко.
А теперь, предлагаю рассмотреть, как рассуждает эксперт страховой компании, когда главврач задает ему вопрос: 

«Мы задали вопрос нашему эксперту: как должны были поступить в данном случае? А она ответила: вы просто должны были дождаться, когда пациент умрет, и уже когда он находился бы в состоянии клинической смерти, имели бы право оказывать помощь, – говорит главврач Соликамской станции скорой помощи Людмила Лукьянченко. – Но это же абсурд! Так нельзя!» 

Я конечно не медик… Но что-то мне подсказывает, что специально дожидаться, чтобы человек умер (пусть это даже клиническая смерть), чтобы не дай бог не нарушить некие «правила» это как-то… Бесчеловечно? 

Да не, ничего подобного, граждане эксперты, такие как заместитель директора по экспертизе филиала в Перми страховой медицинской компании «Астрамед-МС» Елена Игошина считают: 

«Если стандарт оказания медицинской помощи есть, то он должен выполняться, а медучреждения, работающие по ним, должны исполнять их, а не обсуждать их абсурдность». 

Сказали в морг, значит в морг! И не смейте нарушать стандарты, а то ишь ты, «Клятву врача» решили исполнять! 

«В любом действии должен присутствовать здравый смысл. И когда наши эксперты находят нарушения, их надо устранять, а не оспаривать, – говорит Елена Игошина. – А когда станция скорой помощи заявляет нам, что они не собираются этого делать, то как же они собираются работать в этой системе дальше?» 

По всему выходит — если устранять нарушения, которые находят эксперты страховой компании, то будут умирать люди. Это вот это — «здравый смысл» Елены Игошиной? 

Мне вот интересно, а эксперт Игошина что, вообще себя с народом не отождествляет и на себя все эти риски не переносит? Уверена в том, что лично ей никогда не придется с этой системой столкнуться? Забавные, однако, бывают люди. Ну прямо как некоторые наши чиновники. 

Много слов было сказано про то, что обязательная медицинская страховка и страховой полис — это, дескать — очень классный выход. А в итоге, что мы получили? Мы получили разрушение некогда лучшей системы здравоохранения, той самой «Системы Семашко».

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.