Эндопротезирование тазобедренного сустава

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Эндопротезирование тазобедренного сустава. Рентген в Питере, советы врача
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Введение

Полная замена тазобедренного сустава (артропластика) является одной из самых успешных ортопедических операций на сегодняшний день. Больным, страдающим от болей в тазобедренном суставе вследствие различных причин, эта операция позволяет избавиться от боли, вернуть подвижность в суставе и улучшить качество жизни. Отцом-основателем артропластики тазобедренного сустава считается Сэр Джон Чарнли, британский ортопед, разработавший фундаментальные принципы операции. Он изобрел протез тазобедренного сустава в конце 60-х годов 20-го века, который используется до сих пор. Каждый год в мире производится около 500000 операций по заменен тазобедренного сустава.
В норме тазобедренный сустав представляет собой шаровое шарнирное соединение. Верхняя часть бедренной кости в форме шара присоединяется к участку тазовой кости, называемому вертлужной впадиной, что позволяет плавные движения в суставе в разных плоскостях.
Наиболее частая причина нарушения функции тазобедренного сустава это остеоартрит (остеоартроз, остеохондроз). Другими возможными причинами являются воспалительные заболевания суставов (ревматоидный или псориатический артрит), врожденные заболевания и последствия травмы.


Показания к замене тазобедренного сустава

Артропластика тазобедренного сустава показана только тогда, когда другие методы лечения не принесли успеха и не решили проблему боли, тугоподвижности и нарушения функции сустава.

Следует учитывать, что протез со временем изнашивается, и поэтому врачи обычно советуют откладывать операцию до тех пор, пока она становится абсолютно необходимой.

Альтернативные методы лечения

Хотя замена тазобедренного сустава может дать очень успешные результаты, до принятия решения об операции необходимо обсудить со специалистом индивидуальные особенности, возможные осложнения и альтернативные методы лечения.

Нехирургическое лечение

Пациентам с различными заболеваниями тазобедренного сустава сначала, как правило, рекомендуется нехирургическое лечение, которое включает:

Снижение веса или поддержание нормального веса

Физиотерапия

Использование вспомогательных устройств (трость, ходунки)

Прием обезболивающих лекарств

Внутрисуставные инъекции глюкокортикоидных (стероидных) препаратов

Больным ревматоидным артритом требуется постоянный прием противоревматоидных и противовоспалительных препаратов.

Хирургическое альтернативное лечение. 

Существует несколько альтернативных хирургических методов артропластике тазобедренного сустава. Артродез (фиксация сустава) или остеотомия могут быть рекомендованы молодым пациентам, когда срок годности протеза недостаточно долговременный и замена сустава не может обеспечить активный образ жизни на протяжении многих лет. Замена суставного хряща это другой метод применяемый у молодых. Выбор хирургической процедуры индивидуален и зависит от причины заболевания сустава.

Операция по замене тазобедренного сустава. 

Полная артропластика тазобедренного сустава производится в операционной под общей, спинальной или эпидуральной анестезией. Традиционно производится один надрез по внешней поверхности бедренного сустава и бедра. Иногда применяются менее инвазивные методы, позволяющие делать небольшие разрезы, и требующие использования специальных инструментов.

Тип протеза подбирается индивидуально каждому пациенту в зависимости от особенностей его заболевания и предпочтений хирурга. Существуют разнообразные виды протезов с разными поверхностями, включая металлопластиковые, металлометаллические, керамокерамические. Каждая поверхность имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо обсудить с хирургом перед операцией.

Послеоперационный период

После операции пациент обычно получает обезболивающие внутривенно или внутрь. Также больной получает антибактериальное лечение (обычно в течение 24 часов после операции). Для предотвращения образования сгустков крови в нижних конечностях используют препараты, разжижающие кровь, такие как низкомолекулярный гепарин ( Clexan, Fragmin). Для этой же цели используются сдавливающие сапоги (устройства, которые накладываются вокруг ноги и периодически надуваются) или специальные сдавливающие чулки.

Реабилитация

 Физиотерапия является важной частью восстановительного процесса. Большинство людей могут попробовать вставать и даже ходить, с помощью физиотерапевта, в течение первых суток. 

Продолжительность госпитализации зависит от ряда факторов, хотя большинство пациентов остаются в больнице в течение 4-6 дней. В этот период совместно с физиотерапевтом составляется программа упражнений и реабилитации. Вы можете продолжить лечение дома под наблюдением физиотерапевта или остаться в реабилитационном центре и продолжить физиотерапию до тех пор, пока Вы не станете независимыми в повседневной жизни.

Реабилитационная программа обычно включает в себя упражнения на растяжение и укрепление мышц, окружающих тазобедренный сустав. Кроме того необходима тренировка повседневной активности – ходьба, наклоны, подъем по ступеням. Цель реабилитационного периода заключается в восстановлении силы и объема движений в суставе.

После нескольких месяцев реабилитации Вам будет рекомендован активный образ жизни. Большинство людей могут вернуться к нормальной нагрузке в течение трех-шести месяцев. Тяжелые спортивные нагрузки (бег, контактные виды спорта) и не рекомендованы после замены тазобедренного сустава, Вы сможете заниматься ходьбой, плаванием, ездой на велосипеде. 

Продолжительность функционирования протезов обычно 10-15 лет, и большинство людей очень довольны результатами. Новые виды протезов смогут выдерживать и более длительное время.

Осложнения

Серьезные осложнения после замены тазобедренного сустава встречаются нечасто, и их вероятность может быть еще больше снижена, если операцию проводит опытный и регулярно оперирующий хирург, и операция проводится в медицинском центре с большой практикой ведения подобных пациентов до, во время и после операции.

Осложнения могут произойти во время, сразу после или через много лет после операции. Важно четко представлять себе вероятность и значение этих осложнений до приятия решения об операции. Для большинства больных выгоды от снижения боли и улучшения функции сустава перевешивают небольшой риск осложнений.

Осложнения во время операции происходят чрезвычайно редко. Они включают в себя переломы (обычно перелом бедренной кости), повреждение сосудов или нервом в районе операции. Большинство из этих осложнений могут быть устранены во время операции.

Образование тромбов. У больных после операции по замене тазобедренного сустава повышен риск образования тромбов. При использовании надлежащего профилактического лечения вероятность образования тромбов снижается до 1%. Обычно используются препараты гепарина с низким молекулярным весом (Clexan). В последнее время появились и препараты в виде таблеток (Pradaxa, Xarelto).

Инфекция после пластики тазобедренного сустава встречается редко (около 0.4 -1.5% больных). После операции назначается рутинное лечение антибиотиками для предотвращения инфекции. 

Дислокация искусственного сустава может произойти, если шаровая часть выйдет из своего гнезда. Это осложнение происходит у менее чем 2% пациентов. В большинстве случаев ортопед может вправить сустав на место после введения успокаивающих и обезболивающих лекарств. 

Чтобы снизить риск дислокации, пациент получает указания по ограничению определенных движений в суставе. Ограничения зависят от типа сустава, и их следует обсудить с ортопедом. 

Высвобождение протеза происходит в основном вследствие изнашивания его частей. Это наиболее частая отдаленная проблема, связанная с заменой сустава. Количество пациентов с такими осложнениями уменьшается по мере разработки и внедрения новых материалов и типов протезов. 

Перелом самого протеза может произойти вследствие изнашивания, обычно через много лет. Старые виды протезов более склонны к поломке, новые вид намного более прочны и долговечны. Это осложнение происходит очень редко – менее чем в 0.5% случаев.

Изменение длины ноги. До операции, во время и после нее производятся тщательные измерения длины ног, чтобы сохранить их равную длину. Однако, изредка, в результате операции одна нога становиться длиннее другой. Некоторым пациентам со значительной разницей в длине ног помогает использование вкладыша в обуви. 

Тугоподвижность сустава вызывается избыточным образованием костной ткани. Это процесс, когда часть мягких тканей вокруг бедренного сустава подвергаются окостенению. Пациенты с такой проблемой испытывают тугоподвижность в суставе, а могут и не ощущать никаких неудобств.

Заключение

- Полная замена тазобедренного сустава очень эффективная процедура замены шарнирного сустава бедра на протез с целью снижения болевого синдрома и улучшения функции сустава.

- Большинство пациентов нуждаются в операции в следствие болей из-за артрита тазобедренного сустава.

- В послеоперационном периоде пациент получает обезболивающее лечение и профилактику инфекционных осложнений.

- Необходимы совместные усилия физиотерапевта и пациента после операции для укрепления и растяжения мышц, окружающих бедренный сустав.

- Обычно возврат к нормальной физической активности происходит через 3-6 месяцев после операции. Новейшие хирургические методы позволяют сделать это еще раньше. После операции рекомендуются нагрузки низкой интенсивности – ходьба, езда на велосипеде, плавание. Нагрузки высокой интенсивности (например, бег) не рекомендованы после артропластики тазобедренного сустава. 

- Осложнения операции по замене тазобедренного сустава встречаются редко и, обычно, могут быть предотвращены тщательным послеоперационным уходом.

Все права защищены © IMS Group 
Источник: © 2011 UpToDate, Inc. All rights reserved.

Авторы: д-р Грег А. Эренс, д-р Томас С. Торнхилл
Перевод с английского: доктор Заев Виктор



Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.